Будь здорова!

Офисная хандра: к каким болезням может привести сидячая работа

Снижение активности может привести к серьезным последствиям

25 февраля 2021 09:09
3518
0
регулярные боли - постоянные спутники офисных работников
регулярные боли - постоянные спутники офисных работников
Фото: www.unsplash.com

По статистике, в офисе трудится примерно 65% населения любого крупного города. Казалось бы, риск получить травму, проводя 8 часов в кресле, минимален, и тем не менее больше половины обращений к специалистам исходят именно от офисных сотрудников. На что же жалуются работники, и к чему стоит быть готовым вам, если ваши постоянные спутники — монитор компьютера и офисное кресло, мы и расскажем.

Лишний вес

Конечно, речь не идет о запредельных цифрах, все же здоровый организм в состоянии поддерживать правильную работу всех систем даже без активной деятельности. И все же примерно 80% офисных сотрудников сталкиваются с лишним весом и изменениями в фигуре. Здесь нет ничего удивительного, так как помимо малой активности, человек за компьютером даже не замечает, как всего за пару часов может употребить суточную норму углеводов в виде шоколадных батончиков и других сладких перекусов. Как правило, отговорками в данном случае служат жалобы на недостаток времени на спорт. Но ведь вы в любом случае можете выйти в офис на полчаса раньше или пройтись одну остановку пешком, дыша свежим воздухом, которого, кстати, офисным сотрудникам часто не хватает.

вставайте из-за компьютера раз в час
вставайте из-за компьютера раз в час
Фото: www.unsplash.com

«Сухой» глаз

Еще одна офисная неприятность. Длительное нахождение перед монитором приводит не только к повреждениям сосудов, но и пересушиванию слизистой. Наверняка в вашем офисе работает мощный кондиционер. Слезные железы просто не справляются с такой нагрузкой, что приводит к сухости и раздражению органа. Кроме того, не стоит отметать напряжение, которому подвержены ваши глаза в течение всего рабочего дня. Будьте внимательны к себе.

Регулярные боли

Причем в нескольких областях сразу. Чаще всего офисные сотрудники сталкиваются с мигренями и болями в области спины, что также неудивительно, ведь позвоночник находится в серьезном напряжении большую часть времени. Примерно в 45% случаев развивается шейный остеохондроз. Неприятно, правда? Чтобы подобное не произошло в вашем случае, специалисты рекомендую выполнять разминки примерно раз в час, чтобы улучшить кровообращение и восстановить подвижность позвонков. Кроме того, отучите себя класть ногу на ногу — вам ведь не нужен ранний варикоз?

Бесконечный стресс

Нельзя оставлять без внимания и психологический аспект офисной работы: нахождение в шумном офисе подразумевает постоянное напряжение, а внезапные задачи также могут выбить из колеи, особенно если человеку довольно непросто дается работа в быстром темпе. К концу дня повышенное содержание в крови кортизола приводит к сильным головным болям, от которых человек спасается с помощью препаратов, негативно влияющих на слизистые желудка. Уже отсюда начинаются проблемы с пищеварением.