Будь здорова!

Уход от реальности: 3 возможных признака развития деменции

Какие моменты становятся тревожными «звоночками» для родных

18 декабря 2020 13:12
103561
0
когда стоит начать беспокоиться
когда стоит начать беспокоиться
Фото: www.unsplash.com

Одно из самых неприятных состояний, с которым можно столкнуться абсолютно в любом возрасте, — деменция. Некоторые путают ее с полной или частичной потерей памяти, хотя на самом деле обычная забывчивость, пусть и в запущенной форме, не имеет ничего общего с деменцией.

Опасность деменции в том, что клетки мозга в этом состоянии постепенно разрушаются, но не все сразу, а в определенных частях мозга. Поэтому кто-то не может вспомнить своих родных, а другой страдает поведенческими расстройствами. Личность человека полностью исчезает. Мы решили выяснить, какие признаки в поведении родных и знакомых, у которых вы подозреваете деменцию, могу намекать на ее прогрессирование.

Внезапная мнительность

Конечно, подозревать развитие деменции у человека, который всю жизнь проявляет признаки тревожности, — нелогично, однако, те люди, которые никогда не отличались излишней скромностью и мнительностью, внезапно становятся таковыми, у близких есть повод побеспокоиться. Как мы уже говорили, деменция влияет на разные части мозга, поэтому если некогда дружелюбная соседка начинает подозревать вас в том, что это именно вы мусорите около подъезда, да и вообще обвиняет всех соседей в заговоре против нее, есть повод побеспокоиться. Но если с чужими людьми мы редко имеем длительные контакты, то проблемы родного человека моментально становятся нашими, поэтому важно вовремя заметить изменения и обратиться к специалисту.

будьте внимательны к своим родным
будьте внимательны к своим родным
Фото: www.unsplash.com

Человек перестает ориентироваться в пространстве

Здесь нужно внимательно следить, действительно ли человек забывает, какой сегодня день, или же просто не следит за календарем. Как правило, потеря себя в пространстве — самый явный признак деменции. Человек может всю жизнь ездить на работу на одном и том же автобусе, но в один прекрасный день забыть, где находится эта остановка. Но не стоит сразу же ставить диагноз — для начала убедитесь, что подобное поведение действительно имеет место и со временем прогрессирует.

Потеря цели

Человек, в чьем мозге происходят необратимые изменения, может насторожить близких тем, что каждый поход в магазин заканчивается ничем. Если точнее — человек просто не понимает, зачем он пришел в магазин. Часто такой момент может стать первым звоночком, который должен насторожить близких. Потеря навыков планирования нередко говорит о нарушениях в мозге, однако не всегда диагнозом становится именно деменция, поэтому стоит тщательно выбрать специалиста.