Будь здорова!

Может подвести: к каким проблемам часто приводит использование антиперспиранта

О чем вы могли и не догадываться

14 декабря 2020 14:15
2824
0
мы часто и не догадываемся, как нам достается сухость
мы часто и не догадываемся, как нам достается сухость
Фото: www.unsplash.com

Антиперспирант — маст-хэв в каждой ванной комнате, как правило, мы выбираем средство, ориентируясь на аромат и практически не задумываемся о том, что даже такое простое уходовое средство может привести к настоящим проблемам со здоровьем. Но обо всем по порядку.

Как работает антиперспирант

В отличие от просто дезодоранта, который борется с бактериями — ведь именно их размножение вызывает неприятный запах, антиперспирант блокирует потовые железы. Но потовые железы обеспечивают своевременное выведение части жидкости из организма, что также помогает обеспечивать терморегуляцию. Если мы не будем позволять токсинам выходить из организма даже таким простым способом, они начнут отравлять нас изнутри, а потому так важно соблюдать меру при использовании антиперспиранта — да, он помогает продлить ощущение сухости, но какой ценой…

Небольшой экскурс «внутрь» антиперспиранта

Помимо алюминия, который является одним из самых опасных компонентов в средстве, антиперспирант содержит следующие компоненты:

Парабен. В составе средства вы можете его встретить в различных соединениях. Парабен нельзя назвать безобидным компонентом, так как он может имитировать эстрадиол в организме, что крайне негативно может сказаться на молочной железе.

Бутан. Если вас постоянно беспокоят головные боли, одной из причин может быть бутан, который является продуктом нефтепромышленности и часто содержится в антиперспирантах.

Триклозан. Именно этот компонент обладает антибактериальным свойством и борется с запахом. И все же это не отменяет его опасности для человека: высокая концентрация триклозана может привести к проблемам с щитовидной железой и повлиять на гормональный фон.

Полиэтиленгликоль. Этот компонент содержится не в каждом антиперспиранте, что уже радует, ведь данный увлажнитель может негативно сказаться на работе почек, а также стать причиной дерматита.

выбирайте максимально натуральный состав
выбирайте максимально натуральный состав
Фото: www.unsplash.com


Как избежать больших проблем от использования антиперспиранта

К сожалению, мы не можем полностью отказаться от использования средств гигиены, которые не являются натуральными, и все же постарайтесь приобретать антиперспиранты в виде роликов или в твердом виде, так как аэрозоль позволит средству попасть сразу в легкие, что может вызвать сильный кашель и даже аллергическую реакцию. По возможности, тщательно изучите состав и старайтесь ориентироваться на натуральность, а не только на приятный запах самого средства.