Будь здорова!

Не разогнуться: 4 упражнения, которые избавят от боли в спине

Проблемы с позвоночником знакомы 80% жителей большого города

7 декабря 2020 13:04
7962
0
боремся с неприятными ощущениями
боремся с неприятными ощущениями
Фото: www.unsplash.com

По статистике, более 80% офисных работников сталкиваются с болями в позвоночнике. Эта проблема беспокоит жителей большого города почти в два раза чаще, чем проблемы со зрением, и в этом нет ничего удивительного, учитывая наше невнимание к требованиями своего организма. Нахождение в одной, и часто неудобной позе, приводит к деформации позвонков, с чем в будущем не так просто бороться. Мы решили собрать самые эффективные упражнения, которые призваны вернуть гибкость и избавить от частых болей в спине. Попробуйте!

Обнимите себя

Стоим ровно, вытягиваем руки перед собой. Делаем вдох и в это время разводим руки в стороны, заводя за спину. Вы должны почувствовать растяжение в области грудной клетки. Выдыхая, возвращаемся в исходное положение. В конечной точке как будто бы однимите себя, тем самым расслабив мышцы спины. Повторяем 7 раз.

К стене

Прижимаемся к стене: голова, копчик и лопатки должны касаться ее поверхности. Руки вытягиваем вдоль тела, затем медленно поднимаем наверх, не сгибая в локтях. Следите за тем, чтобы поясница не прогибалась, это очень важный момент! Держим руки поднятыми над головой 10 секунд, после чего на выдохе медленно опускаем.

проблемы с позвоночником знакомы каждому второму офисному работнику
проблемы с позвоночником знакомы каждому второму офисному работнику
Фото: www.unsplash.com

«Кошка»

Популярное упражнение, но при этом невероятно эффективное. Становимся на четвереньки, на выдохе выгибайте спину так сильно, как сможете, но только не через боль. Так же медленно возвращаемся в исходное положение и прогибаемся вниз, но уже на вдохе. Важно: во время вдоха и прогиба вниз голову поднимаем вверх. Повторяем 5 раз.

Плавание

Наверное, самое приятная физическая нагрузка при проблемах со спиной — плавание. Специалисты рекомендуют этот способ разгрузки позвоночника даже в тех случаях, когда другие упражнения противопоказаны. Кроме того, что вы максимально растяните позвоночник во время упражнений в воде под наблюдением инструктора, вы сможете укрепить организм в целом.