Будь здорова!

Бережем природу и экономим деньги: как сделать тканевую маску своими руками

Чтобы избежать не только заражения вирусом, но и высыпаний по всему лицу, стоит сшить пару масок

4 декабря 2020 10:00
4057
0
Исследования показали, что SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, может передаваться между людьми, даже если у человека, у которого он есть, отсутствуют симптомы
Исследования показали, что SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, может передаваться между людьми, даже если у человека, у которого он есть, отсутствуют симптомы
Фото: unsplash.com

Чтобы ограничить передачу COVID−19, Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют использовать тканевую маску, когда вы находитесь в общественных местах. Но почему именно ее? Исследования показали, что SARS-CoV−2, вирус, вызывающий COVID−19, может передаваться между людьми, даже если у человека, у которого он есть, отсутствуют симптомы. Есть несколько простых способов как дома сшить тканевую маску для лица с фильтром:

Что вам понадобится

Чтобы сшить лицевую маску с фильтром, вам потребуются следующие материалы:

Хлопковая ткань. Попробуйте использовать плотную ткань из хлопка. Некоторые примеры включают ткань для квилтинга, ткань для футболок или ткань с большим количеством нитей из наволочек или простыней.

Эластичный материал. Если у вас нет резинки, вы можете использовать некоторые эластичные предметы домашнего обихода, например резинки волос. Когда ничего нет под рукой, пригодятся даже шнурки.

Когда ничего нет под рукой, пригодятся даже шнурки
Когда ничего нет под рукой, пригодятся даже шнурки
Фото: unsplash.com

Фильтр: CDC не предлагает использовать фильтр, но некоторые верят, что он обеспечивает большую защиту. Кофейные фильтры есть у многих дома. Вы также можете использовать части вакуумного мешка HEPA или фильтра кондиционера (ищите продукты без стекловолокна).

Швейные материалы: к ним относятся ножницы и швейная машина или игла с ниткой.

Как использовать маску для лица с фильтром

Используйте маску, выходя на улицу, особенно если вы собираетесь быть рядом с другими людьми. Вот несколько примеров того, когда носить маску:

Покупка продуктов или других предметов первой необходимости

Поход в аптеку

Посещение врача

Прежде чем выходить на улицу в маске, убедитесь, что она:

Надёжно закреплена с помощью ушных петель и стяжек

Плотно, но удобную сидит

Позволяет без труда дышать

Состоит как минимум из двух слоев ткани

Старайтесь не прикасаться к маске, пока вы ее носите. Если вам необходимо прикоснуться к маске или поправить ее, пока она на вас, не забудьте сразу после этого вымыть руки.

Чтобы снять маску:

Убедитесь, что у вас чистые руки.

Снимите маску с помощью петель или завязок. Не трогайте переднюю часть.

Во время снятия не прикасайтесь руками ко рту, носу или глазам.

После снятия маски тщательно вымойте руки.

Другие важные вещи, которые следует помнить о масках для лица

Тканевые маски для лица рекомендуются населению вместо использования хирургических масок и респираторов N95. Это связано с тем, что эти два типа масок находятся в ограниченном количестве и необходимы медицинским работникам и службам быстрого реагирования. Плюс из-за редкой смены масок на вашей коже могут появиться прыщи — не забывайте про это и имейте в запасе пару штук на замену.

из-за редкой смены масок на вашей коже могут появиться прыщи - не забывайте про это и имейте в запасе пару штук на замену
из-за редкой смены масок на вашей коже могут появиться прыщи - не забывайте про это и имейте в запасе пару штук на замену
Фото: unsplash.com

Самодельная маска для лица не так эффективна, как другие типы масок

В исследовании 2008 года сравнивались респираторы N95, хирургические маски и самодельные маски для лица. Было установлено, что респираторы N95 обеспечивают максимальную защиту от аэрозолей, а домашние маски — наименьшую. Но лучше самодельная маска, чем совсем ничего. В одном исследовании 2013 года 21 участник сделали самодельную маску для лица из футболки. Затем эти самодельные маски сравнивали с хирургическими масками по их способности блокировать бактериальные и вирусные аэрозоли. Оба типа масок значительно снизили проникновение этих аэрозолей, а хирургические маски оказались более эффективными. Исследователи пришли к выводу, что, хотя домашние маски менее эффективны, их использование может быть более полезным, чем их отсутствие.

Как ухаживать за маской для лица с фильтром

Важно очищать тканевую маску для лица после каждого использования. Это можно сделать, используя щадящий режим стиральной машины или осторожно стирая вручную теплой мыльной водой. После стирки высушите маску в сушильной машине на сильном огне. Если у вас ее нет, повесьте на батарею или высушите феном. Перед стиркой маски убедитесь, что вы сняли и утилизировали фильтр. После того как маска полностью высохнет, вы можете поместить в нее новый фильтр. Если фильтр намокнет после замены, выбросьте его и поставьте новый.