Будь здорова!

Виниры: очередной хайп из мира стоматологии или панацея

Врач-стоматолог — 6 ответов на самые острые вопросы про виниры

21 ноября 2020 00:00
75940
0

Кто не стремится к белоснежной улыбке, тот не знает, на что она способна. Красивая улыбка — больше, чем эстетика. Белоснежная ровная линия зубов преображает лицо не менее эффектно, чем группа стилистов. Дарит обаяние и уверенности в себе.

К сожалению, природа не всех наградила идеальными зубами. Неравномерный цвет эмали, трещины, сколы, особенности формы зубов, повышенная стираемость, щель между передними резцами — даже небольшой дефект забирает на себя внимание.

Современная стоматология подобрала ключик к решению проблемы. Точнее целую связку ключей. Один из них — виниры.

Тонкие накладки на зубы, толщиной 0,1—0,3 мм из биологичски совместимых материалов. Как это бывает с открытиями, идеями, меняющими жизнь, виниры будоражат умы, обрастают мифами и вопросами. Ответим на самые острые из них.

1. Для установки винир нужно обтачивать здоровые зубы.

Виниры устанавливаются по показаниям врача. При этом обтачивается верхняя часть эмали — всего 0,1—0,3 мм. С учетом того, что тщательно установленные виниры при правильном уходе прослужат не менее 20 лет, никто не увидит, что зуб чуть обработан.

2. Виниры хрупкие и ненадежные. Даже яблоки нельзя будет откусывать.

В случае качественных, грамотно установленных винир категорически запрещено будет грызть только предметы типа гвоздей, дерева, ну и орехов. А любые продукты питания никак не угрожают их целостности.

Существуют композитные, керамические и циркониевые виниры. Истории о сколах и деформации после установки относятся скорее к композитным. Керамические в службе ни чем не уступают собственным зубам.

Фото: материалы пресс-служб

3. Виниры со временем меняют цвет

Это откровенный миф. Точнее композитные могут поменять оттенок, но только не керамика. И всевозможные рекомендации не пить чай, кофе, не есть свеклу и другие красные продукты актуальны первые 2 часа. Пока не встанет цемент. Все. Дальше без опаски ешьте, что пожелаете.

4. Виниры нужны всем и каждому, их навязывают врачи.

Виниры — устанавливаются по показаниям. Важно выбрать «своего» врача, которому будете доверять, не стесняться задавать любые вопросы и делиться переживаниями..

Есть несколько противопоказаний — неправильный прикус, большие пломбы на зубах, бруксизм, заболевания десен и полости рта и т. д. Это значит, что сначала нужно устранить их, а затем заниматься протезированием. Процедура комплексная, сложная, требует тщательного обследования полости рта и подготовки. Иногда к установке винир готовятся годами.
Поэтому установка винир — осознанное взвешенное решение.

5. Виниры стоят как самолет

Да, хорошие виниры — удовольствие не из дешевых. Более того, погоня за низкой ценой частенько приводит к печальным для здоровья, да и для кошелька последствиям. Стоимость винир зависит от материала, квалификации врача, сложности случая. Это многоступенчатый процесс с участием дорогостоящего оборудования. Зато качественно установленные виниры служат от 20 лет и более.

6. А если кариес?

Если под виниром образуется кариес, его придется менять. Однако перед установкой проводится тщательное лечение всех зубов и полости рта. Винир так плотно прилегает к зубу, что никакой кариес не подберется. Виниры, наоборот, защищают зубы от кариеса. Все, что нужно — 2 раза в год приходить на осмотр и чистку.

Я всегда рекомендую не вестись на общие советы, а сразу обратиться к врачу за полноценной консультацией. На консультации вы получите ответы на вопросы с учетом индивидуальных особенностей. А также сможете сделать компьютерную модель возможной улыбки и «примерить» ее на себя.