Будь здорова!

Мифы о стоматологии: во что верить, а над чем посмеяться

Попробуем разобраться вместе с врачом-стоматологом, хирургом-ортодонтом.

25 октября 2020 19:05
37280
0
Фото: Pixabay.com/ru

«Поход к стоматологу — это страшно!» Удивительно, но многие до сих пор убеждены, что в стоматологическом кресле пациент только и делает, что испытывает боль и мучения. И это несмотря на то, что за современные методы лечения зубов можно назвать высокотехнологичными, а атмосферу стоматологического кабинета — дружелюбной, комфортной и расслабляющей. Информации о новых технологиях лечения тоже достаточно, а стоматологи сегодня даже консультируют он-лайн. Но многие упорно верят безнадежно устаревшей информации и беспочвенным мифам. Попробуем разобраться с некоторыми их них.

▪️ Проблемы с молочными зубами — не повод для беспокойства
«Лечить молочные зубы бессмысленно, ведь они всё равно выпадут», — так думают многие. Но от состояния здоровья молочных зубов напрямую зависит, насколько крепкими и здоровыми будут впоследствии постоянные зубы. Если своевременно не диагностировать и не вылечить кариес молочных зубов, это может спровоцировать серьёзные проблемы, например, пульпит: инфекция через больной зуб легко проникает в десну, а потом на притаившийся под молочным постоянный зуб.

▪️ Идеальной белизны зубов легко достичь при использовании отбеливающих паст
Конечно, это заблуждение во многом объясняется обилием рекламы. Качественная отбеливающая зубная паста действительно хорошо отбеливает зубы, причём делает это максимально безопасно. Но при её использовании нужно соблюдать определённый режим — ни в коем случае не чистить зубы ей постоянно. Дело в том, что при слишком частом и активном использовании отбеливающей пасты абразивные частицы, входящие в её состав, могут повредить эмаль зубов. Таким образом будет нарушена естественная защита зубов и «открыта дорога» инфекциям.

▪️ Отбеливание зубов вредно
Не вредно, если вы отбеливаете зубы в стоматологическом кабинете. Врач обязательно продиагностирует состояние ваших зубов и подберёт наиболее подходящую методику. Также врач порекомендует зубную пасту и другие средства, которые вы сможете использовать для ежедневного ухода за полостью рта и сохранению белизны зубов.

▪️ Нет смысла ходить к стоматологу, если зубы не болят
Это самое опасное заблуждение, которое приводит к серьёзным проблемам. Ведь боль зачастую является признаком уже запущенного заболевания! Заболевания, которое можно было легко диагностировать в самом начале. Посещайте стоматолога 2 раза в год — так вы сбережёте своё здоровье и сэкономите время. Любая проблема с зубами — от незаметно возникающей кисты до зубного налёта, поддающегося только профессиональной чистке — может быть обнаружена и устранена на ранней стадии.

▪️ Отсутствие одного зуба — не повод для протезирования
Большая ошибка — считать, что отсутствие зуба является только эстетической проблемой. Если отсутствует зуб, то в зубном ряду появляется пустота, которую стремятся занять рядом стоящие зубы. Весь ряд таким образом нарушается, что приводит к нарушению прикуса. Плюс, на месте отсутствующего зуба десна со временем истончается, убывает челюстная кость. И на этом месте уже будет очень сложно установить имплант — нужно будет сначала делать костную пластику, то есть наращивать кость челюсти для надёжной фиксации импланта.

▪️ Любое ортодонтическое лечение портит зубную эмаль и способствует развитию кариеса
Современная стоматология в любом случае старается сохранять зубы, а не разрушать их. Любые ортодонтические системы (в том числе брекеты) безопасны для здоровья и никак не разрушают эмаль. Кариес же может появиться от неправильного ухода за зубами во время ортодонтического лечения. Если с этой проблемой обратиться к врачу, он даст рекомендации по уходу.