Будь здорова!

В три погибели: учимся держать спину прямо в любой ситуации

Ваш позвоночник скажет вам «спасибо»

20 октября 2020 09:20
4358
0
больше активности!
больше активности!
Фото: www.unsplash.com

Проблемы со спиной и суставами беспокоят 80% жителей большой города, что совсем не удивительно, ведь большую часть времени мы проводим перед экраном компьютера в офисе, порой игнорируя любые болезненные позывы. Если вовремя не уделить внимание своему позвоночнику, такие проблемы как протрузии и грыжи могут стать неприятным осложнением на большую часть жизни, а нам ведь это не нужно, так? Мы подумали и решили собрать рекомендации, которые помогут избежать неприятных последствий перенапряжения спины. Сохраняйте в закладки!

Как вы спите?

Начнем с того, что выберем правильную позу для сна. Да-да, даже во сне мы умудряемся наносить организму вред. Многие предпочитают позу «звезды», которая приносит просто колоссальную нагрузку на шейный отдел позвоночника. Не делайте так. Специалисты признали чуть ли не идеальной позой для сна позу, когда вы лежите на боку со слегка согнутыми ногами — так вы помогаете расслабить позвоночник и избегаете деформации.

приучите организм к правильной позе
приучите организм к правильной позе
Фото: www.unsplash.com

Начинаем день правильно

После того, как вы проснулись, не спешите вскакивать и бежать собираться на работу: медленно примите вертикальное положение, слегка растяните позвоночник, вытянув руки вверх, после чего выпрямите спину и постарайтесь продержать ее в таком положении как минимум десять минут после сна. Постепенно организм будет переучиваться держать спину всегда прямо.

Больше активности!

Слабые мышцы просто не в состоянии держать спину, это известный факт, а потому следует заняться проработкой этих самых мышц, а именно косых мышц живота, ягодичных мышц, а также мышцы спины. Чаще всего силовые тренировки не позволяют достаточным образом затронуть необходимые мышцы, которые удерживают позвоночник в правильном положении, вам на помощь придет йога или пилатес, целью которых как раз и является проработка глубоких мышц, в том числе и мышц спины.

А как вы работаете?

Не менее важно правильно организовать свое рабочее место: установите монитор таким образом, чтобы экран находился примерно на уровне глаз, а стул, на котором вы сидите, должен обладать подлокотниками и спинкой, повторяющей естественную форму спины. Уделите этим моментам хотя бы несколько часов в неделю, чтобы подкорректировать рабочее место, и вы увидите, насколько легко вам будет заниматься своими рабочими делами несколько часов подряд без вреда для спины.