Будь здорова!

Кожа говорит: о каких проблемах расскажет самый большой орган

Расскажем, когда стоит посетить дерматолога

19 октября 2020 11:47
5498
1
не игнорируйте сигналы, которые подает ваша кожа
не игнорируйте сигналы, которые подает ваша кожа
Фото: www.unsplash.com

Самый большой по площади орган способен не только защищать нас от негативного внешнего воздействия, но и служит своеобразным маячком, который сигнализирует о неполадках в организме, нужно лишь вовремя распознать сигнал, который нам подает организм.


Высыпания и покраснения на коже

Если бледность кожи еще можно считать вариантом нормы, то высыпания различного характера всегда говорят о неполадках в организме. Причем причин для появления неприятных покраснений может быть так много, что на поиски раздражителя может уйти немалое количество времени, так что бульте готовы. Как правило, дерматолог уточняет, какие сопутствующие симптомы вас беспокоят: если высыпания чешутся, повышается вероятность аллергии или развития дерматита, также зудящие покраснения могут говорить об инфекции или грибковом поражении кожи. Особняком в этом пункте стоит акне — заболевание является спутником 80% людей молодого возраста и периодически проявляется даже у взрослых людей, причина, как правило, гормональная, а потому решение проблемы угревой болезни придется решать комплексно, не ограничиваясь походом к дерматологу.

Внезапные родинки

Наверное, нет человека, на теле которого вообще нет родинок, однако когда количество или качество родинок начинает меняться, есть повод обратиться к специалисту. Как правило, большое количество родинок обусловленно наследственностью, и все же каждый из нас должен время от времени проводить небольшое самообследование на предмет изменения формы и цвета больших родинок, таким образом предупреждая развитие опасных заболеваний вроде рака кожи.

ухаживайте и любите свою кожу
ухаживайте и любите свою кожу
Фото: www.unsplash.com

Трещины на коже

Довольно распространенное состояние кожи, когда на ней образуются трещины, которые могут доставлять сильный дискомфорт. Чаще всего болезненные трещины появляются на стопах и пальцах рук, но не меньше страдают и нежные участки кожи, например, тонкая кожа губ. Причиной трещин может стать банальный авитаминоз, который переживает примерно половина населения нашей страны в холодное время года. Если же вы не страдаете недостатком витаминов группы В и А, возможными причинами исключительной сухости кожи могут стать болезни, влияющие на обменные процессы в организме, например, сахарный диабет, заболевания ЖКТ и грибковые поражения.

Красные точки

На первый взгляд они напоминают родинки, но на самом деле их происхождение кардинально отличается: чаще всего красные точки становятся следствием нарушения целостности сосудов, а причин здесь может быть множество — от гормонального дисбаланса до сбоев в обменных процессах. Такие точки называются гемангиомами, которые представляют собой пятнышки кроваво-красного цвета, иногда с тонкими ответвлениями. Многие просто не обращают на них внимания, но консультация дерматолога в этом случае не будет лишней.