Будь здорова!

Сигнал SOS: купируем острую зубную боль

Что же делать, если к врачу не так просто попасть?

16 сентября 2020 09:28
4658
0
не терпите зубную боль
не терпите зубную боль
Фото: www.unsplash.com

Согласитесь, зубная боль может нарушить любые планы, да и сама по себе крайне неприятна. Однако «прихватить» может в любое время суток, и если в рабочие часы вы легко можете посетить стоматолога, то ночью или в выходные сделать это не так просто. Мы выяснили, как можно уменьшить болевые ощущения, а в лучшем случае — самостоятельно избавиться от зубной боли.

Холодный компресс

На самом деле компресс можно использовать для купирования любого болевого приступа, но в случае с зубной болью, он справляется просто прекрасно. Главное, не прикладывать чистый лед, так как это может привести к перохлаждению тканей: заверните кусочек льда в полотенце или пластиковый пакет и приложите к десне на 10 минут, пока ткань достаточно не охладится. Отек сойдет и ваше состояние на время улучшится.

Гвоздика

Растение содержит эвгенол — антисептик, созданный самой природой. Способ применения при зубной боли крайне прост: прикладываем целую гвоздику (можно молотую, но это уже сложнее) к больному зубу. Причем важно немного прожевать растение на той стороне, где находится зуб. Также боль прекрасно купирует гвоздичное масло, которое в данном случае будет намного проще и удобнее в применении.

чай с мятой может на время решить проблему
чай с мятой может на время решить проблему
Фото: www.unsplash.com

Мята

Еще одно растение, которое прекрасно борется с болевыми проявлениями. По сути, это одно из лучших природных обезболивающих. Причем вы можете использовать не только мяту в чистом виде, но и в чайных пакетиках, где растение не теряет своих свойств. Кладем чайный пакетик в морозилку, а затем прикладываем его к больной области. Повторите при необходимости, если боль не проходит, придется посетить своего лечащего врача.

Солевой раствор

Отличный способ, если ничего из вышеперечисленного в доме нет. Соль хорошо борется с вирусами и бактериями, а также снимает отек и воспаление, а это то, что нам нужно. Разбавляем немного соли в стакане воды, при этом вода не должна быть слишком холодной, держим раствор во рту около минут. Повторяем при необходимости.

Тимьян

Эфирное масло тимьяна всегда должно быть в вашей аптечке, так как его использования во время болевого синдрома может оказаться спасительным. Растение обладает антисептическим действием, что в нашем случае просто необходимо. Используют тимьян по-разному: кто-то пьет чай, который нужно подержать во рту, однако при острой зубной боли лучше всего немного прожевать листья, но в отличие от гвоздики, делайте это на противоположной стороне от больного зуба, так как компоненты растения довольно мощные и легко могут раздражать и так поврежденную область.