Будь здорова!

Акупунктура от головной боли: что врачи думают о процедуре

Рассказываем про эффект и противопоказания, прежде чем вы пойдете на прием к специалисту

31 июля 2020 12:24
6236
0
Иглы вводятся в биологически активные точки на лице
Иглы вводятся в биологически активные точки на лице
Фото: unsplash.com

Акупунктура — это иглоукалывание, суть которого сводится к воздействию тонкими иглами на определенные биологически активные точки на теле человека. При этом пациент не чувствует никакой боли при введении иглы. Акупунктура на протяжении пяти тысяч лет является ключевым компонентом китайской традиционной медицины. Эффективность данного метода в отношении лечения головных болей доказана учеными. Процедура воздействует на различные обменные процессы в организме: иглы стимулируют кровообращение и выработку гормона эндорфина, что затем запускает иммунную реакцию организма. Это уменьшает интенсивность и частоту головных болей — разберемся подробнее в вопросе.

Как проходит процедура?

Тонкие иглы вводят в определенные точки на лице: между бровями, над бровями, вокруг глаз, в носогубные складки и подбородок. Время одного сеанса может доходить до часа. Специальной подготовки перед сеансом от вас не требуется, однако прежде, чем идти на процедуру, вы должны пройти полное обследование для установления истинных причин головных болей: как минимум, необходимо исключить наличие опухолей головного мозга. Доктор проведет осмотр и скажет, стоит ли вам прибегать к такой процедуре или лучше лечить головную боль другими способами.

перед началом процедур доктор должен исключить остальные причины головной боли
перед началом процедур доктор должен исключить остальные причины головной боли
Фото: unsplash.com

Когда ждать эффект?

Ощущаемый эффект от акупунктуры, как правило, наступает после первого сеанса, однако для долговременного избавления от головной боли понадобится пройти курс длительностью в 6—8 процедур. Важно отметить, что акупунктура в сочетании с медикаментозной терапией дает лучший результат.

Есть ли противопоказания?

К противопоказаниям относятся:

Острые инфекционные заболевания и лихорадка

Беременность

Доброкачественные и злокачественные новообразования

Болезни крови

Психические заболевания

Сердечная недостаточность

обращайтесь только в клинику с медицинским сертификатом
обращайтесь только в клинику с медицинским сертификатом
Фото: unsplash.com

Будьте внимательны к здоровью

Важно помнить, что специалист по акупунктуре должен иметь высшее медицинское образование и большой опыт практики. Выбирайте клиники с медицинской лицензией и многолетней историей проведения подобных процедур. Также обязательно прочтите отзывы в Интернете перед тем, как записаться на первую процедуру. И самое главное — никогда не делайте акупунктуру на дому — иглы должны быть стерильными и одноразовыми, в чем сложно удостовериться при посещении специалиста на дому.