Будь здорова!

4 запаха, помогающих побороть стресс и стать добрее

Наука не обманет — эти ароматы способны изменить ваше настроение

20 июля 2020 08:05
20154
1
есть несколько способов ароматерапии
есть несколько способов ароматерапии
unsplash.com

Советы нанести пару капель эфирного масла вместе с кремом для тела на кожу или ароматизировать белье мешочком с сушеными травами работают. Исследования зарубежных ученых доказали, что на вдыхание определенных запахов наш организм реагирует активизацией отделов мозга, отвечающих за самочувствие и настроение. В этом материале WomanHit.ru расскажет, какими эфирами вам стоит пользоваться, чтобы научиться контролировать свое психоэмоциональное состояние. Можете найти духи с этими базовыми нотами или купить новый крем для рук — работать будет не хуже масел.

Лаванда

Запах лаванды успокаивает нервы — вы становитесь менее тревожным. В Journal of Alternative and Complementary Medicine было опубликовано исследование, подтвердившее этот эффект. Участников эксперимента подвергали стрессу, а затем давали задание на оценку памяти. Тем, кто до стрессовой ситуации вдыхал запах лаванды, удалось получить более высокие оценки, чем людям, которым ученые предложили плацебо — синтетический аромат лаванды. Другой эксперимент, результаты которого появились в International Journal of Nursing Practice, доказал, что 3% спрей с маслом лаванды, распыленный на одежду, на протяжении 3—4 дней снижал уровень стресса участников опыта. Лавандовое масло можно найти в различных ароматерапевтических продуктах, включая соли для ванн и массажное масло. Еще один способ воспользоваться успокаивающим ароматом лаванды: пить лавандовый травяной чай, который продается во многих магазинах натуральных продуктов.

приятный аромат лаванды поможет вам расслабиться
приятный аромат лаванды поможет вам расслабиться
unsplash.com

Бергамот

Масло, придающее чаю Эрл Грей фирменный аромат, используется в ароматерапии. Полученное из кожуры цитрусовых, эфирное масло бергамота может помочь снять стресс. Хотя исследований воздействия эфирного масла бергамота проведено мало, некоторые из них доказывают, что аромат бергамота может помочь уменьшить стресс и способствовать психическому расслаблению. Например, исследование 2017 года, опубликованное в Phytotherapy Research, доказало, что воздействие аромата эфирного масла бергамота в течение 15 минут улучшило настроение участников эксперимента, помещенных в комнате ожидания психиатрического лечебного центра. Эфирное масло бергамота может также снизить утомляемость за счет влияния на уровень кортизола в слюне, согласно исследованию 2015 года. При использовании эфирного масла бергамота для снятия стресса, его следует комбинировать с базовым маслом, таким как жожоба, сладкий миндаль или авокадо, прежде чем наносить на кожу или добавлять в ванну.

Лемонграсс

Для облегчения беспокойства, некоторые люди обращаются к ароматерапии, включающей использование эфирного масла лемонграсса — масла, полученного из травы лемонграсса (Cymbopogon citratus). Считается, что вдыхание аромата или нанесение его на кожу в сочетании с маслом-базой способствует расслаблению и уменьшает симптомы тревоги. Исследование, опубликованное в Journal of Alternative and Complementary Medicine, показало: участникам, подвергшимся воздействию эфирного масла лемонграсса, удалось снизить тревожность и быстро оправиться от стрессовой ситуации, по сравнению с теми, кто вдыхал контрольный аромат (масло чайного дерева) или плацебо.

эфирное масло нужно смешать с базовым и нанести на кожу
эфирное масло нужно смешать с базовым и нанести на кожу
unsplash.com

Нероли

Ароматерапевтическое средство со сладким и пряным ароматом используется, чтобы ослабить беспокойство. Сторонники ароматерапии утверждают, что вдыхание аромата этого эфирного масла, полученного из цветов горького апельсинового дерева, может способствовать успокоению. Например, в исследовании, опубликованном в журнале Hepato-gastroenterology, перед колоноскопией участники вдыхали либо масло нероли, либо контрольный запах (подсолнечное масло). У тех, кто вдыхал масло нероли, было более низкое систолическое кровяное давление. Ингаляция нероли используется в качестве седативного средства в некоторых медицинских центрах за рубежом. Исследование 2014 года показало улучшение симптомов у женщин в период менопаузы и уменьшение симптомов ПМС у молодых девушек с началом ингаляций эфиром нероли.

Помните, что перед любой процедурой стоит проконсультироваться с врачом на наличие аллергии или другой непереносимости. Рекомендуем пользоваться эфирами скорее в косметических целях, добавляя их в продукты по уходу за телом, цветочные воды или покупать духи с этими нотами в базе.