Будь здорова!

Кто последний: обследования, которые нужно пройти раз в год

Мы расскажем, какие специалисты ждут вас на прием

16 июля 2020 09:55
3362
0
каких специалистов важно посещать ежегодно
каких специалистов важно посещать ежегодно
Фото: www.unsplash.com

Согласитесь, большинство из нас обращается за медицинской помощью, когда терпеть больше невозможно. Но зачем доводить до момента, когда требуется уже неотложное вмешательство? Мы решили собрать список основных обследований, которые необходимо пройти раз в год каждому.

Стоматолог

Наверное, ни для кого не секрет, что многие стоматологические услуги стоят довольно дорого, да и сами процедуры почти никогда не доставляют удовольствие. По статистике, большинство горожан избегает осмотра именно в стоматологическом кресле, однако здоровье зубов должно стоять на одном из первых мест, когда вы задумываетесь о ежегодной диспансеризации. Необходимо сделать хотя бы профессиональную чистку и обновить старые пломбы, которые уже не заслуживают доверия специалиста.

Проверять уровень сахара

Немаловажным обследованием является определение уровня сахара в крови. Сахарный диабет — одно из самых страшных заболеваний, но его можно предупредить, если вовремя заняться своим здоровьем, а для этого необходимо держать ситуацию под контролем. Проверка не займет много времени, поэтому не ленитесь записываться на сдачу крови как минимум раз в год.

держите здоровье под контролем
держите здоровье под контролем
Фото: www.unsplash.com

Офтальмолог

На приеме врач проведет общий осмотр, изучит состояние роговицы, хрусталика и глазного дна. Опасность многих заболеваний глаз состоит в том, что симптомы могут не беспокоить вас до того момента, пока не станет уже слишком поздно браться за лечение. Неприятную болезнь всегда проще предупредить.

Гастроэнтеролог

После 25 лет осмотр гастроэнтеролога должен войти в ваш список обязательных посещений. Сегодня все чаще происходят сбои именно в органах пищеварения: ритм жизни не позволяет нам питаться правильно, из-за чего могут развиваться довольно опасные заболевания вроде язвенного гастрита и простой язвы, которые важно определить на ранних этапах. Часто язва может проявлять себя покалыванием в области желудка, мы не обращаем внимание на легкую боль, но язва может обостриться в любой момент и хорошо, если вам успеют оказать помощь. Не доводите ситуацию до критической.

Флюорография

Болезни легких протекают тяжело, особенно если мы говорим о хронических случаях. Своевременный рентген поможет выявить туберкулез и другие изменения в легких, с которыми можно бороться на ранних стадиях. Важно учитывать, что минимальный возраст для проведения флюорографии — 15 лет.

Гинеколог

Здоровье репродуктивной системы не менее важно. Женский организм очень уязвим к инфекциям, передающимся половым путем, кроме того, с 18 лет поход к гинекологу должен стать обязательной ежегодной процедурой: нестабильный гормональный фон влияет на развитие и течение многих болезней матки и яичников, а потому так важно держать хрупкое здоровье под контролеми не допускать критических ситуаций.