Будь здорова!

Только аккуратно: топ−5 проблем из-за неправильного массажа

WomanHit.ru расскажет, почему необходимо обращаться исключительно к профессионалу

7 июля 2020 09:21
8886
0
почему массаж не всегда безопасен
почему массаж не всегда безопасен
фото: pixabay.com/ru

Многие из нас обожают массаж, который при правильном выполнении может действительно отлично расслабить и снять зажимы в мышцах. И все же сеанс массажа может стать довольно опасным мероприятием, если довериться непрофессионалу. Известно множество случаев, когда горе-массажисты вместо облегчения приносили своим клиентам еще больше проблем со здоровьем. Возможно, вы также не всегда оставались довольны сеансом, попав к новому мастеру? Мы решили разобраться, с какими проблемами чаще всего сталкиваются поклонники различных типов массажа.

Головная боль

Одна из самых уязвимых и чувствительных зон на нашем теле — воротниковая. Здесь сосредоточено огромное количество важных сосудов и нервных окончаний. Мастер, который только начал свой профессиональный путь, либо — что еще хуже — человек без специального образования, может запросто передавить важные сосуды, что будет отзываться постоянной головной болью из-за неправильной циркуляции крови.



Боль в позвоночнике и пояснице

Неправильное обращение с позвоночным столбом грозит самыми печальными последствиями, вплоть до инвалидности. Все дело в том, что между позвонками проходят важные нервные окончания, которые отвечают за множество систем в организме, чтобы проводить массаж в этой зоне необходимо быть знакомым с анатомией просто на отлично. Если вы страдаете болями в пояснице или в любой части позвоночника, не спешите сразу же записываться к мастеру, для начала необходимо выяснить причину подобного состояния: массаж разрешен только тогда, когда у вас нет противопоказаний и серьезных проблем с данной зоной.

обращайтесь только к опытному мастеру
обращайтесь только к опытному мастеру
фото: pixabay.com/ru

Кровоподтеки

Да, массаж не всегда доставляет приятные ощущения, но вы не должны испытывать боль. Как правило, синячки появляются после сеанса антицеллюлитного массажа, когда идет активное мануальное воздействие на проблемную зону. И все же важно помнить, что слишком агрессивное воздействие на сосуды приводит к их повреждению, причем не всегда восстановление обещает быть быстрым, а ходить долгое время с синяками, особенно в летнее время, не хочется никому.


Проблемы с кожей

Как известно, проблемная кожа требует особого подхода. Во время массажа используются масла, которые могут оказаться для кожи, склонной к воспалениям, настоящим кошмаром. Даже идеальная кожа на следующий день после сеанса может «ответить» неприятными подкожными высыпаниями, что является результатом использования некачественной продукции для массажа или же полным непрофессионализмом массажиста.

Боль в ногах

Чаще всего острая боль в ноге, которая, кажется, перемещается из одной области в другую, связана с проблемным позвоночником. Как мы уже говорили, не каждый диагноз позволяет проводить сеанс массажа, особенно это касается его специфических техник. Однако боль может быть вызвана не только естественными изменениями в самом позвоночнике, но и благодаря «помощи» неопытного массажиста, который не поинтересовался вашим состоянием перед проведением процедуры. Если у вас есть сомнения в профессионализме мастера, лучше отказаться от процедуры, так как некачественный массаж может оказаться невероятно опасным.