Будь здорова!

Выезжаем на природу: как не подцепить клещей, пока вы гуляете по лесу

Понятное руководство от WomanHit.ru придется вам кстати к началу сезона

9 июня 2020 18:52
4569
0
берегитесь этих насекомых
берегитесь этих насекомых
Фото: unsplash.com

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) отмечают, что количество клещей увеличилось, и все чаще люди заражаются болезнью Лайма. Врачи говорят, что после периода изоляции люди все больше стремятся выйти на улицу, особенно выехать на природу — считают, что там меньше людей, а значит им не опасно заражение вирусом. Однако в лесу вас подстерегает немало опасностей — об одной из них WomanHit.ru расскажет в этом материале.

Где живут клещи

Типичная среда обитания для клеща на открытом воздухе — деревья, высокие травы, подлесок, кучи листьев и кустарники. Распространение клещей происходит из-за изменения ландшафта леса, переноса их на животных — мышах, бурундуках, оленях, также изменение климата, а именно глобальное потепление. «Другим фактором потенциального роста заболеваемости является недавнее исследование, проведенное в штате Коннектикут, которое показало, что половина всех собранных взрослых клещей была заражена болезнью Лайма», — отмечает эксперт в материале журнала Healthline.

Клещевые болезни

Не все клещи передают болезнь людям, и не все укусы приводят к болезни. Виды клещей, которые передают болезнь людям, варьируются по цвету, форме, размеру и связанным с ними рискам для здоровья. Некоторые распространенные заболевания, которые вы можете заболеть от укусов клещей, включают:
Болезнь Лайма
Американская пятнистая лихорадка
Колорадская клещевая лихорадка
Туляремия
Эрлихиоз
Эти заболевания имеют различные симптомы, начиная от лихорадки и высыпаний на теле до опухших лимфатических узлов. Симптомы могут возникать где-то от нескольких дней до недель после укуса.

Другие потенциальные симптомы клещевых заболеваний могут включать:
Красное пятно или сыпь возле места укуса
Головная боль
Тошнота
Слабость
Мышечные или суставные боли

надевайте закрытую одежду и обувь в лес
надевайте закрытую одежду и обувь в лес
Фото: unsplash.com

Предотвращение укусов клещей

Чтобы уберечь себя от укуса клеща, перед выходом на улицу нужно подготовиться. Наденьте длинные брюки, заправленные в туфли или походные ботинки, головной убор и рубашку светлого тона с длинными рукавами. Используйте средство от насекомых, предназначенное для борьбы с клещами — опрыскайте им обувь, манжеты брюк и рубашки, головной убор. В лесу не заходите в кусты — передвигайтесь по протоптанным дорожкам. Устраивайте пикник в оборудованных местах, где подстрижена трава, нет кустов и свисающих деревьев. Возвратившись домой, разденьтесь на пороге и сразу же бросьте одежду в стиральную машину, а сами примите душ. Вручную ощупайте волосы, область за ушами и в паху — именно там любят сидеть клещи. Также осмотрите животных, если выходили с ними на прогулку: прочешите шерсть и прощупайте ее.