Будь здорова!

Пот не пройдет: почему нужно менять антиперспирант каждые полгода

WomanHit.ru узнал, каких ингредиентов стоит избегать, а какие должны присутствовать в составе средства

5 июня 2020 18:46
5709
0
повышенное потоотделение доставляет немало неудобств
повышенное потоотделение доставляет немало неудобств
Фото: unsplash.com

В отличие от дезодоранта, который замедляет размножение бактерий и придает телу приятный запах, антиперспирант блокирует потовые железы, тем самым уменьшая количество выделяемой жидкости. Основной работающий ингредиент этого средства — соли алюминия, причем эффективной будет концентрация минимум в 10% хлорида алюминия. Для людей с повышенным потоотделением выпускают отдельные средства — в них содержание солей составляет 20%. Американский дерматолог Элизабет Танзи рассказала изданию PostCrescent, что антиперспирант нужно менять каждые 6 месяцев, обращая внимание на его состав. По словам доктора, бактерии, как в случае с антибиотиками, привыкают к одному средству, поэтому оно перестает работать на них.

Как возникает неприятный запах

Пот из ваших апокринных желез, расположенных в подмышечных впадинах, паху и области сосков, богат протеином, которым питаются бактерии. Сам по себе он не имеет запаха, «душок» ему придает следствие жизнедеятельности бактерий, быстро размножающихся на влажной коже. Косметические средства, которые вы используете, воздействуют на бактерии, убивая их и замедляя рост дальнейших.

пот вырабатывается для охлаждения организма
пот вырабатывается для охлаждения организма
Фото: unsplash.com

Какую формулу выбрать

Антиперспирант выпускается в форме спрея, стика, геля и крема. Самые удобные из этих формул — спрей и стик, так как они моментально высыхают после нанесения и расходуются медленнее. Однако для чувствительной кожи они подходят хуже: содержащийся в спреях спирт раздражает кожу после бритья, поэтому на ней со временем появляются красные точки и сухие участки. На стики кожа реагирует лучше. По словам доктора Танзи, в них есть диметикон, который успокаивает раздраженную кожу. Также для людей, склонных к аллергии и раздражению, подходят кремы: они содержат влагоудерживающие компоненты, которые сглаживают эффект от воздействия на кожу солей алюминия.

антиперспирант блокирует потовые железы
антиперспирант блокирует потовые железы
Фото: unsplash.com

Почему антиперспиранты безопасны

В Сети ходит немало слухов о том, что соли алюминия могут провоцировать рак. Изучив тематическую литературу, мы можем точно сказать, что на данный момент подтверждающих это исследований нет, да и врачи оценивают риск от применения косметических средств как низкий — именно к этому классу относятся антиперспиранты. По закону РФ, косметические средства могут действовать только в эпидермисе — верхнем слое кожи, а значит в кровь попасть компоненты антиперспиранта не могут. Единственный риск несут аллергичные люди — им нужно проконсультироваться с доктором и выбрать подходящее средство.