Автоледи

Незачет: какие изменения произошли в правилах сдачи экзаменов на права

Изучаем последние новости для будущих водителей

1 апреля 2021 19:03
18924
0
правила слегка изменились
правила слегка изменились
Фото: www.unsplash.com

Несмотря на то, что сегодня по всему миру отмечают день смеха, с сегодняшнего дня в России введены довольно серьезные изменения в правила проведения экзамена на право управления автомобилем. Давайте выясним, к чему готовиться, если в ближайшее время вы планируете получить новый документ.

Изменения, связанные с площадкой

Наверное, самое главное из нововведений — совмещение площадки с городским ландшафтом. Эксперты посчитали, что непосредственная сдача в условиях города поможет будущим автомобилистам подойти к сдаче практической части максимально ответственно. Поэтому заучить маршрут на безопасной закрытой площадке уже не получится.

Изменения в маршрутах

Как мы знаем, в каждом отделении ГИБДД есть утвержденный маршрут, которым пользуются все сотрудники во время экзамена с практикантом. Конечно, это удобно, однако, с 1 апреля 2021 года объезженный вдоль и поперек маршрут уходит в прошлое, а ему на замену приходит перечень проспектов и улиц, где возможно провести экзамен, так что выяснить заранее, какой маршрут будет использован, теперь невозможно.

телефон за рулем может стать причиной немедленного завершения экзамена
телефон за рулем может стать причиной немедленного завершения экзамена
Фото: www.unsplash.com

Изменения, связанные с другими видами транспорта

Любителям квадроциклов также рекомендуется ознакомиться с новыми правилами получения прав. Для них введены новые упражнения. Особое внимание инструктор обращает на торможение на разных скоростях, а также тщательно проверяет навыки езды на сложном маршруте.

И снова штрафы

При составлении нового регламента предусмотрели несколько подгрупп, по которым разделяются ошибки практиканта. Теперь вы можете получить сразу один, два или целых три штрафных балла. Стоит получить пять баллов штрафа и экзамен заканчивается. Также предусмотрен блок для грубых ошибок. К слову, если вы сразу же не пристегнете ремень безопасности, экзамен завершится на этом моменте.

С полным регламентом с сегодняшнего дня можно ознакомиться на официальном сайте ГИБДД.