Автоледи

Завалило: 4 лайфхака для быстрой очистки автомобиля от снега

Расскажем, что делать, если ваш «конь» покрылся хрустящей ледяной корочкой

25 февраля 2021 15:50
2742
0
снег не должен нарушить ваши планы
снег не должен нарушить ваши планы
Фото: www.unsplash.com

Помните эту панику на прошлых выходных, когда автовладельцы не могли найти свои автомобили под сугробами во дворе? А уж чистка автомобиля требовала двойных усилий, можно было самому потеряться в снежном море. Мы подумали и решили создать небольшую шпаргалку для подобных ситуаций, когда снега и льда очень много, а у вас могут оказаться совершенно неподходящие для очистки автомобиля приспособления. Оставляем лишь самое необходимое.

Без лопаты никуда

Даже если синоптики не прогнозируют обильные осадки, всегда держим недалеко снеговую лопату, как только температура стремительно падает ниже нуля. Если вы проводите много времени вдали от дома или живете в регионе, где осадки — привычное явление, подобное приспособление будет просто необходимо на случай внезапного снегопада. Лопата просто необходима для того, чтобы убрать основную массу снега, а он может оказаться слишком тяжелым для того, чтобы вы могли убрать его без посторонних предметов. Чтобы было удобнее, берем с собой складной вариант лопаты. В этом случае вам не страшны сугробы ни за городом, ни тем более в городе.

всегда берите за город необходимые средства для чистки автомобиля
всегда берите за город необходимые средства для чистки автомобиля
Фото: www.unsplash.com

Растопи этот лед

Если автомобиль стоял всю ночь под мокрым снегом, практически со стопроцентной вероятностью с утра вам придется бороться еще и со льдом. Так что средства против льда также не должны покидать ваш автомобильный арсенал. Конечно, вы можете воспользоваться обдувом, но зачем так долго ждать, тем более если вы опаздываете. Химический растопитель — ваше спасение в современных условиях. Позаботьтесь о его приобретении заранее, еще до момента, когда придется снимать корку льда за полчаса до начала рабочего дня.

И снова лопата

Как вы понимаете, лопаты в разных вариациях автомобилистам просто необходимы в наших суровых зимних условиях. В отличие от снеговой лопаты саперная лопатка имеет более короткую ручку и плоский штык. Не думайте, что с щеткой у вас получится справиться с настом. Да и обычная лопата лишь испортит внешний вид автомобиля. Сэкономить не получится, так что приобретаем саперную лопатку для влажной морозной погоды, чтобы не бегать по придомовой парковке и не просить взаймы лопатку у соседей. Быстро и эффективно.

Немного тепла

Многие автомобилисты в панике и спешке не придумывают ничего лучше, чем залить кузов кипятком для отхождения льда и снега. Таким способом вы лишь добьетесь того, что стекло лопнет, а на самом кузове появятся микротрещины. Но вы можете использовать совсем немного теплой воды с небольшим количеством соли, чтобы вода моментально не замерзала. Так вы ускорите очистку. Для максимального эффекта намочите тряпку теплой водой и на несколько секунд приложите к стеклу — лед потихоньку начнет отходить.