Автоледи

Я настаиваю: учимся вежливо отказывать «подбросить» друзей

Не нужно бояться кого-то задеть

8 февраля 2021 15:19
2870
0
почему не нужно бояться отказывать
почему не нужно бояться отказывать
Фото: www.unsplash.com

Наверное, каждый автомобилист сталкивался с просьбами «подкинуть» до дома/поликлиники, в крайнем случае — до метро. И если разовые просьбы не доставляют хлопот, то ситуации, когда друг принимает вас за личного извозчика просто выводят из себя, сложность в том, что близкому другу непросто сказать все, что вы думаете по этому поводу, но и превращаться в бесплатного таксиста также не стоит. Что же делать? Мы предлагаем воспользоваться рабочими вариантами, которые никогда не подводят и дадут понять вашему приятелю, что он злоупотребляет вашей добротой и безотказностью.

«Тебе не страшно?»

Отличный способ для тех, кто только недавно получил права. Часто бывает так, что друзья ждут получения вами прав еще сильнее, чем вы, ведь тогда они смогут ездить почти на своем личном транспорте — да, у многих проблемы с определением личных границ. Если вы замечаете, что друг постоянно спрашивает вас о том, когда же вы наконец сядете за руль и вы сможете ездить вместе, сразу же говорите, что не уверены в своих силах, и не хотите подвергать лучшего друга опасности. Говорите как можно тверже, чтобы у человека не было соблазна вас «продавить». Как правило, после нескольких попыток уговорить вас взять его «на борт», ваш друг сам задумается, разумно ли садиться с новичком в первые полгода вождения. А вам только это и нужно!

настаивайте на уважении личных границ
настаивайте на уважении личных границ
Фото: www.unsplash.com

«Мне в другую сторону»

Неплохой вариант отказаться от внезапной просьбы, а друзья и коллеги часто «берут» эффектом неожиданности. Наше близкое окружение чаще всего в курсе наших передвижений и ежедневных маршрутов, поэтому нередко друг может попросить вас подбросить его до спортзала вечером — вы все равно будете проезжать его. Но даже если вам по пути, не стоит настраивать человека на то, что он может использовать вас в качестве бесплатного такси. Конечно, есть ситуации, когда отказать просто невозможно, но мы говорим о ежедневных слезливых просьбах. Не бойтесь показаться грубым, ваш друг должен научиться уважать ваши личные границы.

«По моему пути»

Если же друг отказывается принимать вашу позицию, предлагаем отличный способ проучить слишком наглого знакомого. На очередную просьбу — десятую за неделю — друга подвезти, соглашайтесь, однако с одним условием — вы едете сначала по вашим делам. Заранее составьте максимально загруженный маршрут, например, с заездом в несколько магазинов или к знакомому «забрать» что-то. Как только ваш знакомый поймет, что с вами он может опоздать куда угодно, он очень быстро перестанет настаивать на ежедневном подвозе.