Автоледи

Улетали в отпуск? Почему по возвращении обязательно проверить автомобиль

Начиная с тормозов и заканчивая дворниками, ваша машина заслуживает бережного отношения

29 января 2021 09:30
2412
0
Чем дольше машина неподвижна, тем тщательнее будет проверка
Чем дольше машина неподвижна, тем тщательнее будет проверка
Фото: unsplash.com

Если вы оставили свой автомобиль в статичном положении на длительный период времени, стоит выполнить технический осмотр, чтобы убедиться, что все работает должным образом. На выполнение каждого из пунктов чек-апа уходит всего несколько минут, так что не жалейте времени.

Первый шаг, который нужно сделать

Если центральный замок с дистанционным управлением не работает, вы можете прибегнуть к использованию плоского ключа, который часто спрятан внутри самого брелока на большинстве современных автомобилей, особенно тех, которые имеют доступ без ключа. После того, как вы демонтируете брелок, замочная скважина обычно ограничивается только передними дверями и багажником. Оказавшись внутри, вы можете открыть капот, как обычно, с помощью кнопки, чтобы выполнить дальнейшую проверку.

Внутри брелка будет спрятан ключ
Внутри брелка будет спрятан ключ
Фото: unsplash.com

Проверьте жидкости

Если ваш автомобиль находится в статичном положении в течение длительного периода времени, масло, смазывающее движущиеся компоненты, опускается на дно в резервуар. Лучше убедиться, что у вас его достаточно, прежде чем отправиться в путь. В то же время вы можете проверить, достаточно ли жидкости для омывателя ветрового стекла.

Зарядите аккумулятор

Скорее всего, если центральный замок не работает, у аккумулятора не хватит резерва, чтобы запустить автомобиль самостоятельно. Можно приобрести внешнюю батарею для запуска. Она немного больше, чем блок питания USB, и безопасно перезапускает большинство бензиновых или дизельных автомобилей. Альтернативой является запуск автомобиля от другого транспортного средства с помощью набора откидных тросов, при условии, что у вас есть возможность припарковать обе машины достаточно близко. После оживления транспортного средства вы можете обнаружить, что некоторые функции перестали работать. В зависимости от состояния аккумулятора, время на часах может нуждаться в обновлении или радиоприемник может снова запросить код безопасности.

Прогрейте двигатель

Это все равно, что просить кого-нибудь пробежаться, как только он встает с постели утром в холодную погоду, не согреваясь — вы просто не станете этого делать. Запустите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу, чтобы прогреть все движущиеся части и прогнать жидкости по их системам. Вы можете использовать это время, чтобы проверить пространство под автомобилем на наличие утечек.

Проверка давления в шинах

Пока вы ждете прогрева автомобиля, проверьте правильность давления. Сюда также входит осмотр запасной шины, если она у вас есть — это может занять несколько минут и получить к ней доступ может быть небольшой трудностью, но это сэкономит вам часы ожидания аварийной службы и необходимости отклонения от исходного маршрута.

Вы можете проверить давление в шинах с помощью механического, автоматического или манометра на насосе для шин на 12 В.

Очистите окна и дворники от мусора

Осенью очистите дворники и основания стёкол от листьев и паутины, а зимой уберитесь них снег. На будущее, если вы собираетесь оставить автомобиль на улице на зиму, заверните дворники в полиэтиленовый пакет, чтобы защитить их от растрескивания на морозе.

Очистите дворники перед дорогой
Очистите дворники перед дорогой
Фото: unsplash.com

Проверьте лампочки

Лучше всего это делать с помощью другого человека, так как вы можете проверить тормоза и включать и выключать определенные системы, пока они ходят вокруг автомобиля.

Во время движения

Первое, что вы можете обнаружить, это то, что ручной тормоз оказывается немного упрямым. Может потребоваться усилие, чтобы запустить его. Все зависит от направления, в котором вы движетесь, но, например, если вы включаете первую передачу (или двигаетесь на автоматической коробке передач), и она не может сдвинуться с места, попробуйте задний ход и аккуратно подтолкните автомобиль в противоположном направлении — вы можете покачивать машину вперед и назад, осторожно чередуя эти передачи.

Проверьте тормоза сразу

Используйте тормоза, как только вы трогаетесь с места, и во время движения обратите внимание на то, что автомобиль тянется в одном направлении при торможении. Дальше по дороге используйте тормоза с большей силой. Если рулевое колесо тянет в одном направлении, это также может быть проблемой при выравнивании, если вы знаете, что все шины имеют правильное давление.