Автоледи

3 дорожных знака, в которых водители часто путаются

Даже если у вас есть опыт в вождении, не будет лишним повторить правила

21 января 2021 19:05
4918
0
Никогда не поздно освежить в памяти ПДД
Никогда не поздно освежить в памяти ПДД
Фото: unsplash.com

Вы сдали на права, водите не один год, а в некоторых знаках до сих пор путаетесь? Здесь нечего стыдиться, надо учиться! Вот три знака, в которых люди часто путаются или попросту не понимают их — сдавали права до их введения или изменения.

Знак «Рабочие дни»

Два скрещенных молотка водители часто трактуют неправильно. Если под табличкой с этим знаком нет дополнительных указаний, а сверху, например, размещен знак с изображением автобуса на синем фоне, значит по этой полосе в выходные можно двигаться свободно. Такое правило широко действует во всех крупных городах, где на выходных движение затруднено из-за увеличения числа авто на дорогах. Когда вы видите такой знак возле автобусной полосы, знайте: за движение по этой полосе в выходные вас не оштрафуют.

Знак «Платная парковка»

Мало кто знает, что табличка с монетками и обозначениями 10, 15, 20 — это знак «Платной парковки». Появился он в правилах ПДД не так давно, когда в столице ввели инициативу сделать парковки на улицах города платными. Если же такого знака нет в зоне видимости, а вас заставляют платить, перед вами мошенники. То же касается потерянного талона на парковку, напримре, в торговом центре — с вас не имеют право брать штраф и перекрывать выезд, так как это является ограничением вашего движения. Вызывайте полицию и решайте вопрос с ними.

Знак «Стоянка запрещена»

Часто на парковках по одну сторону будет круг с перечеркнутой красным вертикальной палкой по одну сторону дороги, а по другую — с двумя перечеркнутыми палками. Этот знак следует читать так: остановка запрещена по четным или нечетным дням. Если день нечетный, например, 1 февраля, тогда вы должны встать под знак с двумя перечеркнутыми палками — в этот день под ним парковаться можно. Напоминаем: четные числа дат — те, которые делятся на два.