Автоледи

Как быстрее прогреть салон автомобиля зимой

Грянули морозы. Вот вам — крутой лайфхак от ведущего шоу «Утилизатор» на телеканале ЧЕ! Юрия Сидоренко

17 января 2021 23:43
16075
0
Фото: pixabay.com/ru

Давно не было уже хороших морозов и народ по ходу забыл, как пользоваться автомобилем зимой. И вот результат, на улице похолодало и посыпались вопросы. Например, один из них:

- Очень долго прогревается салон автомобиля с утра, что делать?

Вроде как вопрос не совсем корректный, все-таки зима. Ну одно радует, если долго прогревается, значит, автомобиль заводится, а это уже хорошо. Но! На это стоит обратить внимание. Потому что долгий прогрев салона автомобиля, помимо дискомфорта для водителя и пассажиров, может сигнализировать о неисправностях самого автомобиля. Например, о недостатке жидкости в системе охлаждения, или заклинившем в открытом состоянии термостате, или других проблемах. Поэтому, если заметили, что салон автомобиля невозможно прогреть до комфортной температуры, обязательно заскочите на диагностику в автосервис и проверьте исправность вашего автомобиля. Если все в порядке, то прислушайтесь к полезным советам. Убыстрить процесс согревания салона автомобиля можно очень простым способом.

Юрий Сидоренко
Юрий Сидоренко
Фото: материалы пресс-служб

Надо, во-первых, вспомнить о кнопке рециркуляции воздуха в салоне автомобиля, про которую многие автовладельцы просто забывают. Она может быть обозначена разными символами, зависит от марки машины. Это надо посмотреть в инструкции по эксплуатации конкретно вашего автомобиля.

После ее включения воздушная заслонка попросту закрывает поступление свежего, в данном случае холодного воздуха внутрь салона. В итоге в салоне обеспечивается круговорот воздуха, который находится внутри автомобиля, и он прогревается быстрее. Поверьте, вы заметите, насколько быстрее станет нагреваться воздух в салоне.

Но тут главное — не переусердствовать, потом, что допустимое время включения в автомобиле режима рециркуляции воздуха не больше 15 минут. Это не значит, что если он будет включен больше, то в машине что-нибудь сломается. Не пугайтесь.

Просто при отсутствии притока свежего воздуха в салоне значительно увеличится влажность. Как результат, запотеют окна и ухудшится видимость. Ну и трудновато будет отрегулировать температуру внутри автомобиля, так как кислорода будет поступать меньше и в машине станет просто душно.

И во-вторых, для того чтобы быстрее прогрелся салон (и не только), не надо долго стоять на одном месте и прогревать автомобиль до рабочей температуры. Он прогреется значительно быстрее, если вы минуты 1.5—2 постоите и двигатель поработает на холостых оборотах, а потом аккуратно без резких ускорений и маневров начнете движение. И все будет в порядке. И салон, и сам автомобиль быстрее прогреются до рабочей температуры.

Всем приятной зимней дороги, в теплом автомобиле!