Автоледи

Отогрей меня: что делать, если дворник примерз к лобовому стеклу

Как не повредить автомобиль, спеша на работу

22 декабря 2020 18:57
3091
0
как не испортить важный элемент автомобиля
как не испортить важный элемент автомобиля
фото: pixabay.com/ru

Зимний период — один из самых проблематичных для автомобилистов наших широт. Бывает, утром спешишь, чистишь снег, а потом оказывается, что еще и дворники примерзли. Многие начинают отдирать их от стекла, чего делать ни в коем случае нельзя — рискуете испортить важный прибор. Как же провести «процедуру» безобидно — мы расскажем далее.

Скребок в руки

Нет, не нужно орудовать скребком как лопаткой, выковыривая дворники. Сначала используйте средства, которые помогут освободить очистители ото льда, уже после этого пользуемся скребком, аккуратно избавляясь от наледи. Однако бывают и более сложные случаи, когда щетка примерзает прямо к кузову, такое встречается на некоторых моделях кроссоверов. Что же делать?

К сожалению, вариант только один — воспользоваться размораживателями, так как острый скребок просто поцарапает пластик и вам придется обращаться в ремонт уже совсем по другой причине. Лучше всего приобрести средство в удобном баллончике, чтобы вы могли воспользоваться им в любой ситуации. Однако следите, чтобы спрей в баллончике не переохлаждался.

используйте скребок лишь в крайнем случае
используйте скребок лишь в крайнем случае
фото: pixabay.com/ru

Что же это за средства?

Составы последнего поколения не оказывают негативного воздействия на стекло и покрытие кузова, при этом отлично справляются с плотной коркой льда.

Кроме того, лед сходит почти моментально, если сравнивать эффективность новых средств с прошлыми поколениями, а потому присмотрите популярное средство, которое чаще разбирается в магазине.

После того как подействует средство, дворники легко смоют его с поверхности стекол, да и скребок вам не понадобится.

Еще одним плюсом химических средств можно считать отсутствие разводов и повреждений, которые вы можете нанести своему автомобилю, пытаясь просто оторвать дворники в спешке. К дополнительным бонусам можно отнести устойчивость к низким температурам и приятный аромат, который отсутствовал в средствах прошлых поколений. Относитесь к своему автомобилю бережно.