Автоледи

Заслонил свет: эффективные способы защиты фар от дорожной грязи

Погодные условия все меньше радуют автомобилистов

17 декабря 2020 16:34
2917
1
как сохранить чистоту фар
как сохранить чистоту фар
фото: pixabay.com/ru

Последние несколько месяцев водители страдают из-за погодных условий, когда резкая перемена температуры и внезапные осадки могут свести на нет все усилия моющих средств. Особенно неприятно, когда загрязняются фары головного света. Мы решили собрать советы, которые помогут сохранить чистоту даже в самой сложной ситуации на дорогах.

За город в хорошем настроении

Если в городе коммунальные службы способны поддерживать относительную чистоту дорог, то ситуация с загородными дорогами оставляет желать лучшего. У водителя есть два пути в такой ситуации — смириться или бороться. Но мы предлагаем третий — подстраховаться. Чтобы избежать серьезных загрязнений, обрабатываем фары специальным средством, которое можно приобрести в любом автомагазине.

Домашние средства

Но что делать, если нет времени заехать в магазин? Проблема решается путем использования средства, которое предназначено для обработки обуви. С большой вероятностью у вас дома есть такое средство, без которого трудно представить жизнь в сезон, когда вокруг мокро и грязно. Перед использованием необходимо протереть фары, таким образом обезжирить, затем уже распылять средство для обуви на сами фары. Подождите, пока средство высохнет, уже после этого можно спокойно ехать.

не позволяйте погоде испортить ваши планы
не позволяйте погоде испортить ваши планы
фото: pixabay.com/ru

Свечи в помощь

Простая свеча из парафина может оказаться невероятно полезной. Нам понадобится сама свеча, а также небольшое количество уайт-спирита: растворяем свечу в уайт-спирите и тонким слоем наносим на фару. Когда жидкость подсохнет, промакиваем мягкой тряпкой. Но подобный способ работает лишь на небольших расстояниях, так как парафин очень быстро тает под воздействием высоких температур.

Средство для… белья

Да-да, обычный кондиционер для белья. Разводим его в полулитровой банке с водой, обрабатываем поверхность фары обезжиривающим средством и уже затем наносим наш разбавленный кондиционер. Данный способ хорошо подходит тем, кто планирует долгую поездку без возможности повторить процедуру — кондиционер будет защищать ваши фары от грязи в течение нескольких дней.