Автоледи

Удушающая любовь: к чему может привести излишний трепет из-за автомобиля

Заботьтесь о «железном коне», но знайте меру

16 декабря 2020 15:13
3324
0
будьте внимательны к своему автомобилю, но не перегибайте
будьте внимательны к своему автомобилю, но не перегибайте
фото: pixabay.com/ru

С наступлением холодов некоторые автомобилисты предпочитают трогать свой автомобиль как можно меньше, и дело не в том, что им никуда не нужно — многие просто боятся лишний раз трогать своего «железного коня», боясь поломок или же повреждений, связанных с непростыми погодными условиями. Но почему смахивать с автомобиля пылинки не так уж полезно для самого автомобиля? Мы попытались разобраться.

Двигатель не скажет «спасибо»

Нам кажется, что постоянное нахождение в спокойном состоянии или же работа на низких оборотах пойдет двигателю и общей работе системы на пользу, но в реальности подобный подход оборачивается еще более частым и сложным ремонтом. А проблема заключается в том, что сажа начинает скапливаться в любом случае, как бы активно вы не использовали автомобиль, а потому работа на высоких оборотах все же предпочтительней. Сажа постепенно сходит со свечей и происходит естественное очищение. Кроме того, система наддува скажет вам «спасибо», если вы поможете ей очиститься, поспособствовав выработке газов, которые образуются только на высоких оборотах. Вы все еще ездите на низких оборотах?

Мотор также страдает

Еще один довод в пользу активного вождения — работа мотора без «прожарки» проседает. А все из-за конденсата в двигателе может смешиваться с маслом, что крайне негативно сказывается на защитных свойствах мотора. Если же вы едете хотя бы на средней скорости, влага испаряется быстрее, чем успеет навредить.

автомобиль нуждается в вашем внимании
автомобиль нуждается в вашем внимании
фото: pixabay.com/ru

Подумайте о коробке передач

Трансмиссия DSG подразумевает экономию топлива, в результате переходит на более высокие передачи, что не рекомендуется сочетать с медленной ездой. Даже недолгое нахождение в пробке, где приходится передвигаться толчками, блок мехатроника может потребовать ремонта или даже замены.

С заботой о шинах

Даже самые дорогие шины не застрахованы от деформации, если долгое время держите автомобиль на одном месте. Появляется так называемый «эффект квадрата», в этом случае вам понадобится помощь специалиста, чтобы привести их в нормальное состояние, так как ездить с плохим балансом и сцеплением — то еще удовольствие. Относитесь к своему автомобилю с заботой, но не перегибайте.