Автоледи

К холодам готов: какие детали автомобиля нуждаются в подготовке к зиме

Позаботьтесь о своем «железном коне» еще до наступления сильных морозов

8 декабря 2020 19:09
3054
0
позаботьтесь о своем железном коне
позаботьтесь о своем "железном коне"
Фото: www.unsplash.com

Подготовка к холодному сезону необходима не только нам, но и нашему «железному коню». Однако многие автомобилисты ограничиваются лишь сменой резины, считая, что такой «подготовки» вполне достаточно. Но от того, насколько ответственно вы подойдете к апгрейду автомобиля, зависит не только качественная работа всех частей автомобиля, но и безопасность, а потому мы собрали основные моменты, которые стоит учитывать любому водителю, как только температура на улице уходит в серьезный минус.

Проверьте щетки и жидкость для очистки стекол

От качества щеток зависит ваша безопасность и безопасность ваших пассажиров, когда снаружи не просто дождь, но и снег. На полном ходу в такую погоду дворники из потрескавшейся резины абсолютно никак не помогут: замерзшие капли на стекле не испортят видимость и вам придется периодически останавливаться, чтобы очистить лобовое стекло. Специалисты рекомендуют проводить осмотр щеток как минимум раз в полгода, чтобы убедиться в их работоспособности. Не дожидайтесь плохой погоды, да еще и в холод, чтобы убедиться в том, что щетки надо было все-таки заменить.

не забывайте о безопасности
не забывайте о безопасности
Фото: www.unsplash.com

Проверяем качество масла

Работа двигателя — то, о чем нужно побеспокоиться в первую очередь. Очень многие автомобилисты предпочитают сэкономить на масле, однако тем самым они ускоряют изнашиваемость двигателя, который в один прекрасный момент может перегреться. Важно следить, что масло, даже если оно суперкачественное, не отличалось повышенной вязкостью, так как медленное распределение масла может привести к порче и дальнейшему ремонту двигателя. Поинтересуйтесь, какой тип масла больше всего подходит вашему автомобилю и старайтесь не слушать советы друзей-«экспертов», чей автомобиль вообще другой модели.

Проверка замков

На замки многие водители обращают еще меньше внимания, чем на качество масла. И все же мы рекомендуем подготовить дверные замки и уплотнители к минусовой температуре «за бортом». Если вы не ходите мерзнуть снаружи, пытаясь попасть в автомобиль, замки которого слегка подморозило, обработайте их водоотталкивающими средствами, предназначенными специально для транспортных средств. Лучше всего проделать эти манипуляции еще до того, как придется разгребать автомобиль из сугроба.