Автоледи

Бодрей и веселей: боремся с сонливостью за рулем

Как избежать неприятной ситуации на дороге, если вы проспали все пару часов

4 декабря 2020 19:08
3332
1
боремся с сонливостью
боремся с сонливостью
Фото: www.unsplash.com

По статистике, 60% аварий происходит по причине заснувшего водителя одного из транспортных средств. Естественно, чаще всего недосыпанием страдают жители больших городов, особенно если ежедневно приходится преодолевать большие расстояния, например, из города в область и обратно. На сон в таком случае остается не так много времени. И все же решить проблему сонливости за рулем можно с помощью нехитрых лайфхаков, о которых мы и расскажем далее.

Больше жуем

Многие опытные водители признаются, что этот способ работает чуть ли не лучше всего. Но речь сейчас идет не об обедах, а именно о перекусах — важно, чтобы вы могли жевать в процессе управления автомобилем и при этом могли справиться с управлением. Откажитесь от батончиков и крупных снэков, которые крошатся или требуют особой аккуратности, отличным решением станет леденец или жвачка. При этом выбирайте лакомства с ярким вкусом, например, цитрусовым. Также отлично подойдут нарезанные кислые фрукты.

заведите разговор с попутчиком
заведите разговор с попутчиком
Фото: www.unsplash.com

Поют все!

Если вам не хочется портить фигуру лишними леденцами, еще одним прекрасным решением станет музыка чуть ли не на максимальной громкости. Конечно, не нужно портить слух рвущими битами, просто установите громкость выше средней, чтобы у мозга не было возможности подстроиться под мягкое звучание. Еще лучше, если вы будете подпевать и тем самым отложить планы своего организма отойти ко сну.

Поговорите

Если рядом с вами едет пассажир, заведите разговор на интересную вам обоим тему. Чем активнее вы будете принимать участие в беседе, тем меньше вам захочется спать, кроме того, ваш попутчик сможет контролировать ваше состояние, тем самым убережет от неприятностей на дороге. Иногда разговор не завязывается, но в этом случае предложите поиграть в игры, например, в логические, когда вы сможете максимально задействовать свой мозг, при этом не отвлекаясь от управления автомобилем.