Автоледи

Слишком жарко: охлаждаем автомобиль без кондиционера

Не стоит терпеть неудобства за рулем

3 декабря 2020 19:00
3047
0
как не перегреться за рулем
как не перегреться за рулем
Фото: www.unsplash.com

Пусть на улице температура практически не поднимается выше нуля, проблема с перегретым автомобилем может застать вас на отдыхе, если вы решите взять авто напрокат. Кроме того, даже дома стоит подготовиться к теплому сезону и заранее знать способы, которые сделают поездку не такой «горячей».

Увлажняем салон

Если кондиционер по тем или иным причинам находится в отключенном состоянии, вам на помощь придут обычные полотенца, которые необходимо предварительно смочить и разложить на приборной панели и руле. Помимо того, что вы охлаждаете нагретые элементы автомобиля, вы делаете воздух более подвижным за счет испарения воды. Однако этот способ работает лишь на небольших расстояниях, так как испарение воды происходит слишком быстро. И все же попробуйте взять с собой несколько полотенец и замороженные бутылки с водой, если других вариантов на данный момент нет.

Охлаждаемся в пробке

Опять же, отсутствие исправного кондиционера не означает, что вам придется «жариться» в пробке. Попробуйте запустить обдув автомобиля внешним воздухом, предварительно повесив тонкие влажные полотенца на дефлекторы. Если же вы понимаете, что двигатель практически плавится, включите печку на несколько минут — да, печка в активированном состоянии способна забирать тепло двигателя.

соблюдайте питьевой режим в жарких странах
соблюдайте питьевой режим в жарких странах
Фото: www.unsplash.com

Как подготовиться к поездке в горячем салоне

Предупрежден — значит вооружен. Если вы понимаете, что во время поездки салон с большой вероятностью нагреется, а ваш кондиционер не српавится с охлаждением, попробуйте последовать следующим советам:

- Запаситесь питьевой водой, которую храните в охлаждаемом бардачке. При долгом нахождении в закрытом горячем помещении важно соблюдать питьевой режим, чтобы избежать головокружения, что особенно опасно для водителей.

- Шторы. Если речь идет о вашем собственном автомобиле, приобретите специальные шторки на окна, которые хоть и не полностью решат проблему, но значительно облегчат ваше пребывание в жарком салоне.