Автоледи

Ничего не слышу: почему не стоит устанавливать шумоизоляцию самостоятельно

Какие ошибки может допустить новичок

25 ноября 2020 16:46
3078
0
доверьте работу специалисту
доверьте работу специалисту
Фото: www.unsplash.com

Рано или поздно каждый второй автомобилист задумывается о проведении шумоизоляции, и при этом не все готовы тратить слишком много. В итоге, попытавшись самостоятельно решить проблему, владелец автомобиля сталкивается с полным провалом — шумоизоляция не работает как надо. Мы рекомендуем решать вопрос с шумоизоляцией с привлечением специалиста, а пока рассмотрим ошибки, которые излишне бережливые водители чаще всего допускают при самостоятельных попытках избавиться от шума.

Вы слишком уверены в своих силах

И нет, в этом нет ничего плохого, но иногда заботу о своем «железном коне» стоит доверить профессионалам, которые имеют достаточный опыт в подобной работе. Даже если вы нашли крутую инструкцию на видеохостинге, не думайте, что все пройдет так же гладко — чаще всего тьюторы из видео — опытные специалисты. Просто подумайте о том, сколько вам придется заплатить не просто за переделку, но и за демонтаж.


Вы можете повредить автомобиль

Для установки нужного материала для звукоизоляции необходимо предварительно снять некоторые элементы кузова. Если вы никогда этим не занимались, велика вероятность получить некрасивые сколы и царапины на несъемных элементах, которые вы с большой вероятностью заденете в процессе. Специалисты же обладают оборудованием, которое для обычного пользователя будет просто бесполезным, так как непрофессионалу оно просто ни к чему.

тщательно подготовьте автомобиль
тщательно подготовьте автомобиль
Фото: www.unsplash.com

Отсутствие опыта в подборе материалов

Сегодня рынок предлагает огромное количество шумоизоляционных материалов, новичок просто растеряется. Кроме того, важно понимать, что многие материалы не приспособлены для установки в автомобилях — высокие температуры и агрессивное воздействие внешней среды просто сведет на нет все ваши усилия. Ко всему прочему, велика вероятность нарваться на подделку.

Ошибки в подготовке поверхности

Даже если вы угадали с материалом, перед тем как заняться непосредственно поклейкой, поверхность нужно тщательно обработать, что игнорируют многие автомобилисты. В противном случае материал очень быстро отклеится и смысла в вашей работе просто не будет. Чтобы этого не произошло, и вы все еще не отказались от идеи устанавливать шумоизоляцию самостоятельно, тщательно подготовьте поверхность, очистив ее и обезжирив, уже после этого можно действовать по инструкции.