Автоледи

Мам, я взрослый: в России возможно разрешат водить авто с 17 лет

WomanHit рассматривает плюсы и минусы предлагаемых поправок в закон

17 ноября 2020 16:15
3356
0
В США эта практика действует уже давно
В США эта практика действует уже давно
Фото: unsplash.com

Россия явно движется в сторону западной модели развития. Изменения могут коснуться даже закона об правилах получения прав и управления транспортным средством. Политики предлагают снизить возраст выдачи водительских прав до 17 лет при условии, что год до совершеннолетия ребенок будет водить под присмотром взрослого. Эмпансипация в этом вопросе давно признана в США, где почти везде водить самостоятельно можно с 16. Но есть исключения в обе стороны: в таких штатах, как Нью-Джерси, водителям должно быть 17 лет, а в Монтане или Айдахо — 15 лет. А как будет у нас? Рассуждаем о плюсах и минусах возможных поправок.

Плюс: независимость от родителей

До получения водительских прав подростки должны просить родителей или старших братьев и сестер отвезти их в школу, на спортивные мероприятия или встречи с друзьями. Хотя большинство родителей не возражают время от времени проводить своих детей, постоянная координация поездок становится проблемой для занятых родителей. Когда подростки получают водительские права, они могут быть более независимыми от родителей и сами заботятся о передвижении.

Политики предлагают снизить возраст выдачи водительских прав до 17 лет при условии, что год до совершеннолетия ребенок будет водить под присмотром взрослого
Политики предлагают снизить возраст выдачи водительских прав до 17 лет при условии, что год до совершеннолетия ребенок будет водить под присмотром взрослого
Фото: unsplash.com

Минус: отсутствие опыта

Для молодых водителей одной из самых больших опасностей, с которыми они сталкиваются на дороге, является отсутствие опыта. Поскольку они управляют автомобилем в течение короткого времени, водители-подростки могут ежедневно сталкиваться со сложными или опасными ситуациями, в которых они могут не знать, как быстро и безопасно реагировать. Согласно New York Daily News, в 2008 году основной причиной смерти подростков стали автомобильные аварии. Вряд ли статистика поменялась с годами…

Плюс: больше времени для приобретения опыта

Несмотря на то, что опасно отправлять на дорогу молодых водителей, у которых нет опыта, единственный способ получить опыт — это ездить вне дома. На веб-сайте Международной ассоциации дебатов и просвещения утверждается, что даже если возраст вождения в США будет повышен до 17 или 18 лет, подростки могут оставаться опасными водителями, поскольку они все еще не имеют опыта. Чтобы противостоять этому, во многих штатах есть длительные испытательные сроки, когда водители-подростки должны вести машину со взрослым в течение определенного количества часов, чтобы попрактиковаться в вождении, прежде чем они получат свои полные права. В некоторых штатах также действует комендантский час, когда подростки до 18 лет не могут выходить на улицу после определенного времени ночи, обычно до полуночи. В России будет похожая система, если поправки в закон примут.

подростки будут вынуждены помнить, что их право на вождение может быть легко отнято родителями или правоохранительными органами за небезопасное поведение
подростки будут вынуждены помнить, что их право на вождение может быть легко отнято родителями или правоохранительными органами за небезопасное поведение
Фото: unsplash.com

Плюс: повышенная ответственность

Хотя многие считают, что 17 лет — это слишком рано для подростков, чтобы водить машину из-за незрелости или отсутствия опыта, вождение в молодом возрасте может повысить ответственность. Подростки с водительскими правами должны быстро научиться заботиться о своей безопасности, а также о безопасности окружающих. Независимо от того, есть ли у них собственная машина или берут семейную машину напрокат, подростки также должны научиться нести ответственность за ее уход, иначе придется столкнуться с последствиями. Хотя вождение в возрасте 17 лет будет считаться законным правом, подростки будут вынуждены помнить, что их право на вождение может быть легко отнято родителями или правоохранительными органами за небезопасное поведение.

А как считаете вы — стоит ли снизить возраст получения прав или это не имеет смысла? Ждем ваших мыслей в комментариях ниже.