Советы
cюжет:   Наш самый жаркий спецпроект: ЛЕТО В ГОРОДЕ

Что делать, если вы встретили в городе змею: 3 важных правила

Такое «знакомство» может стать фатальным

9 августа 2023 19:11
7777
0
что делать, если вам на дороге встретилась змея
что делать, если вам на дороге встретилась змея
unsplash.com

Встреча со змеей — ситуация крайне неприятная, особенно если вы пересеклись с животным на узкой дорожке. Сегодня в городе вполне реально встретить тех же гадюк и ужей, а некоторые сталкиваются со змеями даже в своих подъездах, правда, зверь в этом случае практически всегда экзотический и хозяин находится довольно быстро. А вот что делать, если змея абсолютно точно дикая, да еще и лежит прямо перед вами на дороге, мы выяснили вместе со специалистом.


Только спокойствие

Многие люди искренне уверены, что крики и хлопанье в ладоши — отличная идея, чтобы прогнать рептилию. Специалист спешит расстроить громких граждан, так как змеи практически ничего не слышат, так что ваши крики будут смущать лишь проходящих мимо собачников. Пытаться встать в позу и махать руками над головой змеи также не стоит — рептилия подумает, что вы нападаете и может атаковать. Лучше всего взять себя в руки и загнать панику как можно глубже.

не пытайтесь взять змею в руки
не пытайтесь взять змею в руки
unsplash.com


Не трогайте змею

Кто-то рискует еще больше и берет змею в руки, чтобы отбросить в сторону или отнести на траву. Даже не думайте так делать, ведь вы можете жестоко ошибиться и змея окажется не безобидным ужиком, а самой настоящей гадюкой. Конечно, для взрослого здорового человека гадюка не представляет смертельной угрозы и все же вам может потребоваться помощь врача, особенно если начнется аллергическая реакция на яд. Вы не можете заранее знать, как ваш организм отреагирует на яд змеи. Если видите змею перед собой, идеально, если вы просто обойдете ее и не будете тревожить.


А если укусила?

В самом неприятном случае вы можете стать жертвой нападения змеи, например, если не заметили ее в траве в парке. Ни в коем случае не пытайтесь высосать яд — во рту могут быть ранки и яд распространится еще быстрее. Если есть возможность, обработайте ранку антисептиком и выпейте антигистаминный препарат, а затем отправляйтесь к врачу без промедлений — змея может оказаться ядовитой и принести немало проблем, особенно если у вас есть хронические заболевания.