Советы

Как купить жилье за границей: подводные камни и другие детали

Эксперт по недвижимости Милана Левченко рассказывает, на что обратить внимание при выборе квартиры мечты за рубежом

8 июля 2023 11:28
6193
0
Фото: Tierra Mallorca on Unsplash

Существует множество способов сохранения и приумножения дохода, один из них это зарубежная недвижимость. Основная причина заключается в том, что стоимость недвижимость растет быстрее, чем инфляция, благодаря этому личные средства не обесцениваются. Мы занимаемся недвижимостью уже более 20 лет, работаем в разных странах, не только в России, но и за рубежом.

Недвижимость – это один из самых надежных источников инвестирования, если объем вложенных средств выше, чем сумма, указанная в законе, то частное или юридическое лицо автоматически наделяется правом на получение вида на жительство, что позволяет проживать на территории страны на законных основаниях в течение длительного промежутка времени. По этой причине покупка недвижимости является выгодной инвестицией, в перспективе открывающая возможность для получения гражданства страны, в которой была приобретена недвижимость.

Чтобы приобрести недвижимость за границей, нужно потратить много сил и времени, так как придется собирать документы, совершать визит на территорию страны, взаимодействовать с представителями различных ведомств. В качестве альтернативного варианта можно рассмотреть обращение за помощью к профессионалам, которые возьмут на себя решение всех задач, связанных с покупкой недвижимости за границей.

Купить недвижимость можно от застройщика или выбрать объект, выставленный на продажу на вторичном рынке, оба варианта актуальны и доступны. При этом покупка квартиры в новостройке является более предпочтительным вариантом с точки зрения сохранения и преумножения личных средств. Квартиры в новостройках пользуются большим спросом, что приводит к росту цен на них после сдачи объекта в эксплуатацию. В зарубежных странах распространена практика, когда квартиры сдаются с отделкой, также выполнена стяжка пола, имеется кухонный гарнитур, бытовая техника, обустроенный санузел. Некоторые застройщики предлагают квартиры с чистовой отделкой с мебелью. Благодаря этому владельцы могут избежать лишних финансовых трат, необходимых для проведения ремонта и сразу заехать в квартиру после оформления прав собственности.

Если приобрести квартиру сразу, то можно сэкономить средства, в противном случае неизбежны переплаты, обусловленные ограниченным предложением и высоким спросом.

Вариантов квартир от застройщиков или на вторичном рынке очень много, что позволят подобрать то, что соответствует личным предпочтениям и финансовым возможностям. После выбора объекта недвижимости необходимо решить вопрос со способом расчета.

Произвести оплату можно следующими способами:

- Переводом с банковского счета, требуется перевести средства в денежную единицу страны, где покупается недвижимость;

- С помощью цифровой валюты.

Застройщики предлагают потенциальным покупателям выгодные условия, приобрести квартиру можно в ипотеку или в рассрочку в зависимости от конкретной страны.

Внимание! Перед тем как принять решение об оформлении рассрочки, необходимо удостовериться в устойчивости финансового положения. Если лицо, оформившее рассрочку, не будет выполнять свои финансовые обязательства, то следствием этого может стать потеря квартиры или вида на жительство.