Советы
cюжет:   Дачные хроники

В доме, в сарае, в гараже: как организовать дачное хранение

Найдите для каждой вещи место

9 июня 2023 14:56
6313
0
Организуйте системы хранения
Организуйте системы хранения
Фото: pxhere.com

Перебирая вещи в квартире, многие отправляют ненужное храниться на дачу. Сезон за сезоном садовый участок превращается в не самый опрятный склад. Избавиться от накопившегося непросто, но можно организовать хранение так, чтобы для каждого предмета нашлось место.

Жилой дом

Старайтесь хранить здесь лишь то, что вам нужно постоянно. Сменную одежду, обувь, посуду. Если шкафов в домике не предусмотрено, соорудите полки высотой до потолка и заполните их коробками. Не забудьте подписать их, чтобы не перебирать каждую в попытка найти нужную футболку или кепку.

Если в помещении есть лестница, используйте пространство под ней для хранения. Уберите туда то, что обычно валяется по углам и для чего никак нельзя найти правильного места.

Еще один лайфхак для дачного домика — использовать ретро предметы для украшения пространства. Пусть они не пылятся в ящиках, а станут яркой деталью интерьера.

Сарай

Даже если его нет на садовом участке, обязательно позаботьтесь о постройке сарая. Это необходимое для дачи помещение, именно здесь будут храниться инструменты, сухие удобрения, перчатки и многое другое. Не делайте сарай слишком маленьким, вы должны легко входить в него и иметь возможность развернуться.

Разместите на стенках крючки, на них можно повесить некоторые инструменты. Если они будут находиться на уровне глаз, то найти нужный станет значительно легче. А на дверь прибейте крючки для рабочей одежды.

На полках расставьте удобрения, упакованные в герметичные пластиковые контейнеры, лейки, ведра, шланги.

Гараж

Обладателям гаража на садовом участке повезло. Найдите в нем место для широкого стола на нем можно точить инструменты, пересаживать растения и выполнять другую работу. На стене разместите стеновые панели, на них можно разместить мелкие инструменты. Иногда используют магнитные доски, на которых отлично держатся металлические инструменты.

Пространство на потолке тоже используйте: специальные крепления позволят разместить там объемный спортивный инвентарь, например, лыжи или велосипеды.

Читайте также: Определяем на глаз: когда срывать зелень, чтобы она не переспела.