Советы

Названы 5 причин, почему вы можете получить штраф, не выходя из квартиры

Об этом подробно рассказал депутат Госдумы Никита Чаплин

9 мая 2023 03:25
5225
0
Фото: Unsplash

Даже если вы не выходите на улицу из дома, у вас есть риск получить штраф. Причин — как минимум пять, о каждой из них в беседе с РИА «Новости» рассказал депутат Госдумы Никита Чаплин.

«Первое — шум. Время, в которое запрещается шуметь и штраф, обычно устанавливаются региональным законодательством. Чаще всего — это время с 22:00 до 7:00 и „тихий час“ в обед".

Штрафы за нарушение этого пункта тоже разные, в зависимости от региона. Например, в Москве сумма такого штрафа составляет до 2 тысяч рублей.

Причина вторая — это несогласованная перепланировка жилья. Например, когда хозяин квартиры самостоятельно решает объединить балкон с кухней. Или же, например, спальню с кухней. В этом случае штраф может составить до 2,5 тысячи рублей.

Причина третья — использование собственного жилья не по назначению: если там, допустим, устроен хостел или же магазин.

Причина четвертая — курение на балконах. "Если табачный дым или окурки попадают на имущество вашего соседа, то вас могут обязать заплатить штраф до 1,5 тысячи рублей, — подчеркнул парламентарий. — А если курить на детской площадке или в подъезде, то штраф может быть до трех тысяч рублей».

И, наконец, пятая причина — грязь в квартире, из-за которой у соседей появляются тараканы. В этом случае собственнику грозит штраф до 3 тысяч рублей.