Советы

Как неправильная экономия превращает нашу жизнь в кошмар

Иногда мы неосознанно увеличиваем свои расходы

27 февраля 2023 19:02
5284
0
не гонитесь за красными ценниками
не гонитесь за красными ценниками
фото: unsplash.com

Умение правильно распоряжаться финансовыми средствами — невероятно полезный навык, который стоит «прокачать». При этом экономить не во вред себе могут далеко не все. Иногда экономия приводит к еще большим расходам в будущем. Мы собрали собственный топ моментов, на которых экономить точно не стоит. Сохраняйте в закладки!

Продукты и другие товары по акции

Всем нам то и дело предлагают товар дня почти в каждом супермаркете. Кажется, вот он — отличный способ сэкономить пару сотен рублей! Но не все так радужно. Маркетологи не дремлют и еженедельно продумывают, какой бы еще товар поместить под красный ценник. Такая уловка работает на отлично — многие люди сгребают с полок буквально все подряд, если товар оказался акционным. Чтобы не поддаваться соблазнам, пишите список перед каждым походом за продуктами.

не экономьте на качестве
не экономьте на качестве
фото: unsplash.com

Вы отказываетесь от саморазвития

Лучшее вложение — вложение в себя. С этим не спорят даже самые опытные бизнес-коучи. Но некоторые люди, особенно профессионалы с большим опытом, отказываются от возможности улучшить свои навыки, если цена на курс обучения совпадает с ценой на тур в любимую страну. Подумайте, как бы вы могли повысить уровень жизни, если бы получили новый навык или же «прокачали» уже имеющиеся. Если вы понимаете, что стоит на месте в профессиональном плане, стоит задуматься над тем, как бы вы могли усовершенствовать себя как специалиста. На саморазвитии точно не стоит экономить.

Вы экономите на качественных вещах

Кажется, что вот эти джинсы, которые вы прихватили на распродаже, пусть и не отличного качества, зато не так дорого. Через пару недель ваше мнение резко изменится. Качественная вещь прослужит вам как минимум пару лет, а вот обувь и одежда низкого качества по «привлекательной» цене испортится так быстро, что вы за пару месяцев потратите столько же, сколько могли заплатить за хорошую пару брюк. Экономия тут также не к месту.