Советы

Тишина в доме! Чем занять детей, пока вы готовите праздничный ужин

Малыши могут вам здорово помочь

16 декабря 2022 14:36
35101
0
дети могут вам здорово помочь
дети могут вам здорово помочь
фото: unsplash.com

Подготовка к новогодней ночи, особенно в том, что касается праздничного стола, требует полной концентрации. Если в доме есть маленькие дети, у женщины появляется дополнительная проблема — чем занять малышей, пока она сама тратит время у плиты? Мы предлагаем несколько вариантов на выбор, чтобы и вы были спокойны, и ребенок провел время с пользой, не отвлекая вас.

Маленький помощник

Кто сказал, что ребенка нужно держать как можно дальше от кухни? Он может вам здорово помочь с приготовлением праздничного ужина. Естественно, не перекладывайте на него заботы по нарезанию салатов и другие манипуляции, которые подразумевают использование опасных кухонных предметов и техники. В остальном вы можете легко задействовать ребенка, предлагая ему помочь вам в игровой форме. Почему бы не возложить на малыша миссию по смешению начинок или же созданию заправки для салата? Так вы справитесь куда быстрее, а если пригласите друзей ребенка помочь вам всей детской командой, ваш стол будет буквально ломиться от вкусностей, которые вы приготовите с такими помощниками.

доверьте им несложную работу на кухне
доверьте им несложную работу на кухне
фото: unsplash.com

А что на столе?

Если же ребенок устал смешивать салаты и выкладывать горошек из банки, предложите ему помочь вам накрыть на стол. Ни в коем случае не заставляйте ребенка делать то, что ему не нравится, так вы вызовете бурю негатива с его стороны, а в канун праздника это будет ни к чему. Предложите ребенку выбрать посуду для праздника, спросите, какой стакан ему хотелось бы взять себе и т. п. Расскажите, с какой стороны нужно раскладывать приборы, чем едят то или иное блюдо, ребенок будет просто в восторге, если будет понимать, насколько важно его участие в подготовке к празднику.

Убираемся

Также попросите ребенка помочь вам убраться после (или во время) готовки. Чтобы у вас осталось как можно меньше грязной посуды, предложите ребенку помыть тарелки и доски после каждого нового блюда. Таким образом ребенок будет у вас на подхвате. Если вы использовали контейнеры для еды, пусть малыш займется их очищением и сортировкой. Вы и не заметите, как пролетит время.