Советы
cюжет:   Вслед за Черным Кроликом

5 китайский традиций Нового года, которые принесут счастье, удачу, богатство

Украшаем дом красным, не забываем о цветах и порядке

15 декабря 2022 10:00
2968
0
Новый год
Новый год
Фото: pxhere.com

Новый год в Китае традиционно празднует не 1 января, но подходят к этому торжеству очень серьезно. Считается, что, соблюдая все традиции и правила, человек привлекает успех, удачу и богатство на грядущие 12 месяцев. Почему бы не поучиться у мудрых жителей востока и не перенять несколько весьма эффективных способов привлечь счастье на Новый год?

Чистота — залог успеха

Эта традиция очень похожа на российскую: за неделю до праздника в Китае начинают заниматься генеральной уборкой, разбирают шкафы, убирают лишние вещи — что-то относят тем, кто нуждается, иногда продают. Затем дом вычищают, моют окна, полы, натирают до блеска стены и сантехнику.

Считается, что удача в Новый год обойдет стороной квартиры, в которых грязно и неуютно, а значит, придется потрудиться.

Не забыть о цветах

Как и в России, после уборки китайцы украшают дома, они используют гирлянды, фонарики и обязательно живые цветы. На местных рынках как раз продают цветы нарцисса, кумквата, бамбука. Считается, что живые растения помогают жителям дома оставаться здоровыми весь следующий год.

Купите симпатичную веточку любого растения или букет любимых цветов. Они сделают атмосферу еще более праздничной.

Больше красного

Используйте в украшении дома красные шары, гирлянды, скатерти. В Китае отдают дань красному цвету в память о легенде о страшном чудище, которое годами мучало жителей деревень, пока с ним не сразился мальчик в красной рубашке. Теперь этот оттенок притягивает удачу, дает силы для решительных шагов и заряжает энергией.

Четные числа

Постарайтесь, чтобы на елке было четное число шаров, а в подарках — четное количество предметов. Дело в том, что цифра 8 созвучна в Поднебесной со словом «богатство», а шестерка — со словом «гладкий». Поэтому у местных такой подарок символизирует пожелание богатого или гладкого нового года.

Кстати, в Китае считается, что лучший подарок — это деньги в красном конверте.

Пир горой

Новогоднее застолье в Китае не менее важно, чем в России. Чем обильнее пир, тем богаче, ярче и успешнее будет год. Считается, что мясо, утка, цыпленок, пельмени, овощи и фрукты притягивают успех.

Не скупитесь на вкусные блюда, вы можете попробовать что-то новое и удивить гостей и близких.

Читайте также: Внимание к деталям: Как украсить новогодний стол, чтобы порадовать Кролика.