Советы

В Госдуме предложили ввести 13-ю пенсию: получат ли ее россияне

Выплату хотят сделать ежегодной и начать с декабря 2022-го

7 декабря 2022 13:45
3208
0
Получат ли россияне 13-ю пенсию?
Получат ли россияне 13-ю пенсию?
Лилия Шарловская

В Государственную думу внесен законопроект о 13-й страховой пенсии по старости — по аналогии с 13-й зарплатой, которая подразумевает двойные выплаты в декабре.

Авторы законопроекта из «Справедливой России» хотят сделать 13-ю пенсию ежегодной, а начать уже с нынешнего года. Кроме того, депутаты предлагают увеличить фиксированные выплаты к страховой пенсии по старости в два раза гражданам, достигшим 70-летнего возраста, — сегодня такая доплата полагается тем, кому за 80, а до такого возраста, согласно статистике, в России доживают немногие.

Но поддержит ли депутатскую инициативу правительство? Эксперты не скрывают скепсиса по этому поводу.

«Некоторые депутатские фракции в Госдуме периодически выступают с несбыточными предложениями — типа индексации работающим или возвращения прежнего пенсионного возраста… Что касается 13-й пенсии, то, на мой взгляд, это маловероятно. Если бы речь шла о единовременной выплате, скажем, 5 тысяч рублей (такое уже практиковалось ранее), то здесь еще можно было о чем-то говорить. А выплатить дополнительную пенсию 40 миллионам граждан — просто нереально. Умножьте это число на средний размер пенсии в 17 тысяч рублей — и получите астрономическую сумму в 680 миллиардов. Откуда вдруг за несколько недель возьмутся такие деньги в дефицитном бюджете?» — прокомментировала ситуацию «Московскому комсомольцу» доцент кафедры управления человеческими ресурсами РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

По мнению эксперта, такая инициатива будет отвергнута правительством с формулировкой, что «законопроект до конца не проработан, в нем не названы источники финансирования».

А вот идея о снижении возраста для доплат может рассматриваться. «Политические партии и общественные движения уже давно предлагают снизить этот возраст с 80 лет до 75 или 70. На мой взгляд, это более реально», — заключила Иванова-Швец.

Читайте также: Певице Анастасии отказали в пенсии: «Я в шоке абсолютном».