Советы

8 способов согреться, когда в квартире холодно

Простые хитрости помогут добавить тепла помещению

9 ноября 2022 09:31
3563
0
Теплое постельное белье поможет
Теплое постельное белье поможет
Фото: pxhere.com

Батареи теплые, а дома хочется надеть свитер, носки и, может, еще пуховик? Первая мысль, когда хочется справиться с холодом в квартире, — включить обогреватель. Но это не лучший вариант: во-первых, прибор потребляет немало электричества, во-вторых, он сушит воздух. К тому же, этот гаджет может быть пожароопасным.

Есть способы согреться гораздо проще и безопаснее.

Фольга

Речь идет не об обычной кулинарной фольге, а той, что поплотнее. Ее можно приобрести в строительных или хозяйственных магазинах. Установите фольгу, как экран, между батареей и стеной. Она начнет отражать тепло, не давая ему «обогревать улицу», а в квартире сразу станет приятнее находиться.

Включите вентилятор

Да, этот прибор нужен не только летом, но и зимой: он разгоняет воздух. Поэтому, если установить вентилятор «лицом» к батарее и включить на полную мощность, комната быстро нагреется.

Поменяйте простыни

Заведите специальные зимние комплекты постельного белья: фланелевые простыни позволят вечером нырять в теплую кровать, а значит, быстрее согреваться.

Ловите солнышко

Оно согревает комнату не только летом, поэтому, если вам повезло, и вы живете на солнечной стороне, открывайте шторы утром, а на закате снова задвигайте занавески. Так помещение быстрее нагреется и дольше останется теплым.

Добавьте уюта
Добавьте уюта
Фото: pxhere.com

Добавьте уюта

Кажется, у теплого пледа, пушистого пледа, мягкой пижамы больше эстетической функции, но каждый из этих предметов позволяет быстрее согреться. К тому же, ковер служит отличной теплоизоляцией.

Зажгите свечи

Еще один способ сделать комнату уютнее и теплее — зажечь свечи. Важен не только огонек, но и аромат: запах ванили, корицы, яблока помогают физически ощутить тепло.

Изоляция окон

Довольно простой способ удержать тепло в квартире: наклеить на окно пленку с пузырьками. В помещении станет темнее, но значительно теплее.

Теплая еда

Какао, чаи, теплые бульоны, рагу — теплые, мягкие блюда помогают согреться и удержать тепло внутри. Но будьте осторожны: ученые доказали, что слишком горячие напитки вредны для здоровья. Из-за микроожогов пищеводы может начаться хроническое воспаление, которое способно повлечь за собой более серьезные заболевания.