Советы

Колючий характер: как заставить кактус цвести

Это неприхотливое растение может выпускать яркие бутоны, которые украсят любое помещение

3 ноября 2022 14:11
3663
0
Цветущий кактус
Цветущий кактус
Фото: pxhere.com

Многие считают, что цветущий кактус — невероятная редкость. Но при правильном уходе это растение способно радовать цветами всех форм и оттенков. Флористы рекомендуют неукоснительно соблюдать рекомендации, если вы мечтаете увидеть долгожданный бутон на колючем украшении окна.

Несмотря на то что эти растения кажутся неприхотливыми, они требуют внимания и определенных условий содержания.

Где поставить кактус

Колючие растения — гости степей и пустынь, поэтому нуждаются в солнечном свете. Горшок с кактусом не стоит убирать на полку или устанавливать в коридоре: он не погибнет, но и цвести не будет. Зато на подоконнике под прямыми лучами солнца кактус может выпустить бутон.

Следите за тем, чтобы растению не было слишком жарко: идеальная температура — до 20 градусов.

Как ухаживать за кактусами

Главный враг колючих растений — чрезмерный полив: так можно убить выносливый цветок всего за пару недель. Важно, чтобы горшок обладал хорошим дренажем: обычный компост не подойдет, ведь он слишком активно задерживает воду.

Чаще поливайте кактус весной и летом, а зимой можно ограничить растению доступ к воде. Понять, что цветок пора полить просто, потрогайте почву — она должна полностью просохнуть.

Заставить кактус цвести

В природе кактусы живут по строгому циклу: новые побеги и цветы они выпускают летом, а на зиму впадают в спячку. В домашних условиях симулировать этот цикл несложно: зимой перестаньте поливать кактус и вынесите его в прохладное место, а летом снова поставьте на подоконник и увлажните почву.

Большинство видов растения впервые выбрасывают бутон на 3—4 год жизни, а затем цветут каждую весну. Исключениями считаются сорта цереус и опунция. Для остальных видов кактуса правильная сезонность, полив, отсутствие паразитов на корнях растение — залог регулярного цветения.

Есть еще один лайфхак для того, чтобы растение выбрасывало бутоны. Посадите кактус в тесный горшок: избыток питательных веществ кактус начнет направлять в формирование новых отростков и цветов.

Самые красивые цветы кактуса

Самыми эффектными цветущими кактусами считаются несколько сортов.

  • Гимнокалициум Хорста выпускает крупный розовый цветок каждое лето, выглядит ярко и впишется в любой интерьер;
  • Мамиллярия колючейшая покрывается нежными мелкими цветками по всему стеблю;
  • Хамелобивия выпускает длинные стебли, на которых распускаются яркие оранжевые цветы;
  • Пародия снежная цветет красными крупными цветами, обычно выпуская от трех до пяти бутонов.