Советы

Никакой шерсти: породы кошек, которые не линяют

Эти питомцы не оставят волосков на мебели и одежде

31 октября 2022 12:30
4414
0
Сфинксы не линяют, но пачкаются
Сфинксы не линяют, но пачкаются
Фото: pxhere.com

Говорят, коты вырабатывают уют. Что может быть нежнее, свернувшегося на коленях пушистого комочка. Правда, после этого одежду, скорее всего, придется чистить. Да и в квартире кошачья шерсть оказывается повсюду: на мебели, обуви, подушках. Именно постоянная линька питомцев заставляет многих отказаться от идеи завести мурчащего друга.

Однако есть породы кошек, которые не линяют или почти не линяют. Уборка с ними не превратится в борьбу с летающей шерстью, а случайный кошачий волосок не окажется в тарелке.

Сфинксы

Пожалуй, самый логичный вариант: нет шерсти, нечему и осыпаться с питомцами. Правда, выглядит лысые коты весьма специфично, чем отпугивают многих любителей более классических пород. Однако эти коты — настоящие друзья. Они привязаны к хозяевам не меньше, чем собаки, обожают играть и ластиться, не могут прожить без внимания, ладят с детьми и другими питомцами.

Если решили завести сфинкса, помните, что коты мерзнут, им нужны свитера и курточки. Кроме того, они могут потеть и пачкать светлую мебель или обои. А еще их нельзя надолго оставлять в одиночестве: от грусти сфинксы могут серьезно заболеть.

Велюровые коты

Они отличаются от сфинксов наличие небольшого подшерстка, на ощупь напоминающего велюр. Такие коты тоже потеют, их нужно купать раз в неделю, чтобы пот не пачкал вещи в квартире. Правда, водные процедуры большинство таких питомцев обожают.

Рексы — кудрявые коты

Этих питомцев отличает короткая кудрявая шерсть. Выглядят они очень трогательно. Их шерсть не линяет и не выпадает, но может выпасть из-за неправильного питания животного. Поэтому такие коты нуждаются в премиальном корме и дополнительных витаминах. Рексы легко ладят со всеми членами семьи и другими животными, переносят поездки и переезды.

Русские голубые

Эта порода считается гипоаллергенной, что позволяет заводить ее даже тем, кто начинает чихать рядом с обычными котами. Шерсть русской голубой кошки обламывается редко, поэтому не доставит неудобств хозяевам. К тому же, выглядят эти питомцы невероятно благородно.