Советы

От 500 рублей до 10 тысяч: какие выплаты получат пенсионеры к 1 октября

Пособия приурочены ко Дню пожилого человека

19 сентября 2022 14:24
6396
0
Какие выплаты ожидают пенсионеров к 1 октября?
Какие выплаты ожидают пенсионеров к 1 октября?
Лилия Шарловская

В России и во всем мире ежегодно 1 октября отмечается Международный День пожилых людей. В Сети появились слухи о том, что к празднику государство выплатит всем пенсионерам крупную сумму, однако пока в законодательстве такая инициатива не прописано. Впрочем, 1 октября у некоторых категорий пожилых людей действительно есть шанс получить денежные выплаты: на региональном уровне было принято решение о выплате пособий, но они не носят обязательный характер, а суммы варьируются в зависимости от региона, пишет «Московский комсомолец».

Так, самая крупная выплата в 10 тысяч рублей предусмотрена в Ненецком автономном округе. Ее получат пенсионеры, чей трудовой стаж на территории этого округа составляет не менее 15 лет. В Ямало-Ненецком автономном округе пособие ко Дню пожилого человека получат все женщины и мужчины старше 60 и 65 лет соответственно, но его сумма составит 1122 рубля.

В Нижегородской области ежегодную единовременную денежную выплату на оздоровление к 1 октября в размере 1000 рублей получат участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также жертвы концлагерей и гетто тех лет.

В Челябинской области всем мужчинам от 60 и женщинам от 55 лет, кто получает пенсию, разово выплатят 700 рублей. В Ярославской области неработающих пенсионеров ждет прибавка в 500 рублей. Столько же получат и ветераны из Рязанской области, но лишь те, кому уже исполнилось 90 лет.

Экономист Андрей Лобода в беседе с изданием подчеркнул, что такая помощь, даже небольшая, «бесценна», но важно, чтобы «ее архитектура развивалась».

«Помогать той или иной группе пожилых людей — это безошибочное решение, и объем помощи здесь будет зависеть только от финансовых возможностей регионов. Где-то выплаты совсем скромные, но финансовая поддержка даже в размере 500 рублей — это своеобразный маркер человечности, дань уважения к пожилым, которые для страны остаются важными людьми», — отметил эксперт.

Читайте также: Миллион матерям, 10 тысяч школьникам: какие выплаты получат граждане РФ в 2022 году.