Советы

Россиянам увеличат выплаты с 1 октября: успейте написать заявление

Кому и на сколько полагается прибавка?

8 сентября 2022 13:27
21809
0
Как изменится порядок получения социальных выплат?
Как изменится порядок получения социальных выплат?
Лилия Шарловская

С 1 октября изменится размер и порядок получения социальных выплат. До этого момента определённым категориям льготников нужно успеть подать заявления в ПФР, чтобы не потерять часть денег. Дело в том, что 1 октября завершается льготный период подачи заявлений для получения пособия на детей от 8 до 17 лет. Соответствующие выплаты были предусмотрены с 1 апреля 2022 года или с месяца, в котором ребёнку исполнилось восемь лет, рассказала Life.ru юрист Александр Федотов. Выплаты предусмотрены для семей, в которых среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума. Семьям с несколькими детьми от 8 до 17 лет пособие выплачивается на каждого ребёнка.

«Ежемесячное пособие выплачивается с того месяца, когда ребёнку исполнилось восемь лет, но не раньше 1 апреля 2022 года. В 17 лет выплата прекращается, — уточнил специалист. — По заявлениям, поданным до 1 октября 2022 года, деньги будут выплачены за период с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребенком возраста восьми лет».

В сентябре 2022 года в России также изменился порядок предоставления мер социальной поддержки: большинство пособий и социальных выплат теперь будут назначаться автоматически, без заявлений и справок.

До 1 октября 2022 года федеральным льготникам также нужно определиться с формой получения набора социальных услуг с 1 января 2023 года: деньгами или в натуральном виде.

«Если ничего менять не требуется, то заявление подавать не нужно. Если же получатель НСУ решил изменить форму предоставления льготы, то до 1 октября 2022 года нужно подать заявление в Пенсионный фонд», — отметил Федотов.

А еще в октябре 2022 года отдельные категории граждан получат новые меры социальной поддержки. К примеру, ко Дню пожилого человека, который отмечается в России 1 октября, в этом году будут сделаны единовременные выплаты. Однако стоит учитывать, что сумма и сроки перечисления денег варьируются в зависимости от региона.

Читайте также: В Госдуме предложили выплачивать россиянам по 30 тыс рублей.