Советы

8 привычных вещей, которые навсегда исчезнут через 10 лет, а пока вы не представляете жизни без них

Они останутся в прошлом, как кассетные магнитофоны или чековые книжки

18 августа 2022 12:39
2942
0
Ключи
Ключи
Фото: pxhere.com

Мир меняется все стремительнее: то, что еще двадцать лет назад было необходимостью, сейчас можно найти лишь в музеях. А через 15 лет исчезнут и предметы, которыми мы пользуемся ежедневно, даже если сейчас кажется, что это невозможно.

Пластиковые карты

Наличными, по статистике, с каждым годом пользуются все меньше людей. На смену купюрам пришли удобные банковские карты: с ними удобно контролировать расходы, переводить деньги близким, делать накопления.

Но через пятнадцать лет и они канут в Лету: возможность расплачиваться гаджетами неминуемо вытеснит пластик. Уже сейчас некоторые компании предлагают специальные чипы, которые вживляются в руку. На них хранится банковская информация, сведения о здоровье и прививках. Достаточно будет поднести ладонь к терминалу, чтобы оплатить покупку.

Ключи

Для многих потеря ключей — настоящий ночной кошмар, но цифровые замки, которые открываются с помощью отпечатка пальца или распознавания лица, становятся популярнее с каждым годом. Рано или поздно они вытеснят металлические ключи.

Кабельное телевидение

Нет нужды платить за пакет каналов, чтобы листать их в поиске подходящего шоу или сериала, ведь есть цифровые платформы с нейросетями: они учитывают вкусы владельца, делают подборки, сообщают о новинках. К тому же подписка становится дешевле, чем оплата кабельного ТВ.

Пульты

Неважно, чем они управляют — телевизор, кондиционером или другими гаджетами, уже сейчас системы умного дома предлагают перенести управление в смартфон. А вскоре и он не понадобится: распознавание голосом становится все популярнее. Вскоре любой домашний прибор можно будет включить, просто попросив.

Зарядки и провода

Техник шагает вперед семимильными шагами, беспроводные зарядки вытеснят кабели. Кроме отсутствия проводов, эти устройства отличаются универсальностью. Можно зарядить телефон, наушники, часы, просто положив их на специальную подставку.

Кассы и кассиры

Эта профессия, по мнению экономистов, может полностью исчезнуть. Да, через 15 лет никто не услышит: «Галя, отмена!» Сейчас в крупных гипермаркетах есть кассы самообслуживания, а за границей постепенно внедряют систему умных тележек для покупок.

Во время похода по магазинам вы просто сканируете товар на специальном экране, прикрепленном к тележке, а на выходе прислоняете к нему же банковскую карту. Готово!

Бумажные документы

Рано или поздно документы полностью перейдут в электронный формат, так не будет риска потерять нужную «бумажку» и можно будет выполнять множество операций, не выходя из дома.

Навигаторы и карты

Срок жизни этого гаджета уже подходит к концу: зачем покупать отдельный прибор, если навигатор, карты и подробное описание местности уже хранится в телефоне.

Пароли

Состоящие из символов пароли для почты и социальных сетей все еще недостаточно надежны, поэтому рано или поздно их заменят биометрические показатели. Подделать отпечаток пальца куда сложнее, чем подобрать буквенный пароль.