Советы

Mastercard и Visa приостановили все операции в России: что делать в такой ситуации

Если вы оказались за границей с карточками Mastercard или Visa любого российского банка, они работать не будут

6 марта 2022 11:15
3430
0
Фото: RODNAE Productions/ Pexels

«Мы приняли решение приостановить наши сетевые услуги в России. Это решение вытекает из наших недавних действий по блокировке нескольких финансовых учреждений в платежной сети Mastercard, как того требуют регулирующие органы во всем мире», — такое заявление сделали платежной сети Mastercard. Также о приостановке всех операций сообщили и представители Visa.

Что это означает? На территории России уже раннее выпущенные карточки Mastercard и Visa будут работать. Ведь операции по ним обрабатываются внутри страны в Национальной системе платежных карт, поэтому санкции на них не влияют. Однако за границей эти же карты превращаются в кусок пластика. Соответственно, Mastercard или Visa заграничных банков прекращают свою работу на территории России.

Что делать? Если вы едете за границу, везите с собой наличные деньги (этот пункт, сразу скажем, не самый простой, потому что многие банки фактически перестали выдавать валюту). Или же расплачивайтесь картой «Мир». Но принимают ее не везде, на данный момент — только в Турции, ОАЭ, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

Есть и еще один вариант, о котором подсказали в пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК). «Для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом можно оформить кобейджинговую карту „Мир — UnionPay“, которая будет приниматься как в России, так и в 180 странах, поддерживающих работу с UnionPay», — говорится в сообщении НСПК.