Советы

Встроенный или отдельно стоящий: как правильно выбрать холодильник на кухню

Плюсы и минусы обоих вариантов, о которых важно знать до покупки

1 февраля 2022 12:05
9046
0

Холодильник — главный предмет на кухне, который невозможно заменить ничем, поэтому к его выбору стоит отнестись со всей серьезностью. Если вы задумались о том, какому варианту отдать предпочтение — отдельно стоящему или встроенному, мы расскажем о плюсах и минусах обоих.

Объем

Отдельно стоящий холодильник более вместительный, чем встроенный. Дело в том, что ширина у них одинаковая, но у встроенного она считается уже с учетом шкафа, в который он помещен, поэтому по периметру «съедается» несколько сантиметров. Впрочем, и у встраиваемых есть вполне приличные объемы — например, у HYUNDAI CC4023F он составляет 182 литра.

Установка

Классический холодильник устанавливается быстрее и проще. Однако встроенные можно размещать рядом с плитой или варочной поверхностью из-за повышенной теплоизоляции, а место над ним использовать под полки.

Внешний вид

Безусловно, главное достоинство встраиваемых холодильников — совершенная невидимость. Техника выглядит как элегантный шкаф и не портит общий дизайн помещения. Да и установить встраиваемую модель вы можете хоть в коридоре — и никто не поймет, что это холодильник.

Цена

А вот тут плюс отдельно стоящим моделям — они стоят дешевле. Теоретически, найти встраиваемую модель по цене отдельно стоящей можно, но она будет менее функциональной.

Утилитарность

Благодаря стенкам шкафа, встроенный холодильник легче убирать, а шум от него почти отсутствует. Также плюсом можно назвать защиту от детей. Однако отдельно стоящую модель удобнее обслуживать.