Советы

Почему экзотические и дикие животные не должны жить в квартирах

Это может быть опасно для вас и ваших близких

22 ноября 2021 14:42
21226
0
Уход за дикими животными намного сложнее, чем вы можете представить
Уход за дикими животными намного сложнее, чем вы можете представить
Фото: Unsplash.com

Конечно, животные, которые никогда не жили в дикой природе, не смогут там выжить и им нужна поддержка человека. Но решаясь взять себе друга, вы должны взвесить все за и против: сможете ли вы обеспечить должный уход, подобрать сбалансированное питание, не будет ли ему тесно у вас. И, возможно, стоит остановиться на стандартном питомце: кошке или собаке. WomanHit.ru разобрался, почему же дикие и экзотические животные должны жить в специальных местах.

Вы не сможете следить за здоровьем

Все мы болеем, и животные — не исключение. Но кошечку и собачку вы можете отвести в ветеринарную клинику, где им окажут должную помощь, а вот для какого-нибудь ежа или крокодила нужен специализированный врач. Во многих странах уже запретили по этой причине держать специфических животных на законодательном уровне. Например, некоторым особям может не подходить температурный режим в вашей квартире.

Лесные животные

Многие дикие зверьки являются ночными обитателями леса. И, взяв домой ежа, не удивляйтесь, если вы перестанете спать ночью. Их нельзя кормить обычной едой, в лесу они сбалансированно питаются, в домашних условиях это практически невозможно. Многие животные впадают зимой в спячку, для этого должна быть температура не выше 5 градусов, в теплой же квартире дикое животное не сможет заснуть, из-за чего могут начаться проблемы со здоровьем.

В день взрослая особь должна съедать около 5% от собственного веса
В день взрослая особь должна съедать около 5% от собственного веса
Фото: Unsplash.com

Рептилии

Многие виды очень опасны для человека: ядовитые змеи, крокодилы, аллигаторы. Еда взрослой особи должна составлять 5% от собственного веса, соответственно, если животное голодно, оно может напасть на вас или на других обитателей дома. Многим особям нужен просторный террариум с водой, притом размер должен быть в три раза длиннее и выше рептилии. Для этих животных очень важно поддерживать температурный режим как воды, так и воздуха.

Дикие кошки могут в любой момент напасть на человека
Дикие кошки могут в любой момент напасть на человека
Фото: Unsplash.com

Дикие кошки

Даже самые ласковые и добрые большие кошки никогда не станут полностью домашними. В любой момент в них могут проснуться природные инстинкты, и это плачевно закончится. Существует много историй, когда тигры, пумы, львы нападали на своих хозяев или случайно покалечили во время игры. Если вас привлекают большие размеры кошачьих, то лучше обратите внимание на мейн-кунов и другие крупные породы.

Они должны общаться со своими сородичами, иначе обезьянка заскучает
Они должны общаться со своими сородичами, иначе обезьянка заскучает
Фото: Pexels.com

Приматы

Очень часто, когда обезьяны подрастают, они становятся агрессивными, и это явление абсолютно естественно. Для этих животных очень важно общаться со своими сородичами, общения с человеком или другими животными им будет мало. В результате они тоскуют и серьезно болеют. Приматов практически невозможно отучить метить территорию, с хорошим ремонтом вам придется попрощаться, да и убираться нужно будет чуть ли не каждый час, если вы не хотите неприятного запаха. А из-за плохого освещения и недостаточно сбалансированного питания у обезьянок развивается рахит.