Советы

6 красивых комнатных растений, которые у вас точно приживутся

Они не требуют внимания

21 октября 2021 18:21
19400
0
Анютины глазки
Анютины глазки
www.pexels.com

Комнатные растения, помимо декоративной функции, выполняют роль фильтра — они чистят воздух помещений от загрязнения. Но времени на уход часто не хватает. WomanHit.ru собрал подборку из 6 растений, которые украсят ваш дом и не будут требовать внимания.

Нужно вовремя обрезать цветоножки
Нужно вовремя обрезать цветоножки
www.pexels.com

Гибискус

Красивое растение с яркими цветами из семейства Мальвовых. Ухаживать за этим красавцем довольно просто. Поливать нужно раз в два дня, но большим количеством воды, почва должна оставаться влажной. После того как цветение пройдет, цветоножки нужно обрезать, если они не отпали сами.

Так как это растение очень быстро достигает больших размеров, выберете для него небольшой горшок, тогда рост замедлится.

Поливайте часто и обильно
Поливайте часто и обильно
www.pexels.com

Герань

Ее называют комнатным доктором, так как листья обладают противомикробным свойством и могут даже снимать воспаление. Это растение чистит воздух и защищает от нежелательных насекомых. С давних времен герань принято считать цветком любви, поэтому лучшее место для нее — в спальне, она поможет укрепить отношения или же притянуть вторую половинку, если вы пока ей не обзавелись. Поливать растение нужно каждый день и обильно. Поздней осенью и зимой цветок лучше держать при температуре от 10 до 15 градусов, а в остальное время подойдет обычная комнатная температура.

Хоть герань и любит воду, но не допускайте, чтобы вода застаивалась. Сделайте хороший дренаж.

Это растение называют женское счастье
Это растение называют "женское счастье"
www.pexels.com

Спатифиллум

Если вы его будете хоть иногда поливать, то растение будет много цвести. Он вырастает от 30 см до 1 метра. Этот цветок снимает стресс и нервное напряжение, а еще уничтожает споры плесени в помещении. Поливать его нужно только тогда, когда подсыхает грунт.

Чтобы спатифиллум всегда себя «чувствовал хорошо», ставьте его не на подоконник, а например, на стол около окна, так как растение не любит прямого попадания света.

Не засыпайте полностью землей горшок
Не засыпайте полностью землей горшок
www.pexels.com

Фикус Эластика

Единственный минус этого растения — что оно скидывает листья зимой и стоит «голым». Поливать его можно нечасто и ставить в любое место, главное — не приближать к работающим батареям.

Для того чтобы фикус не сох и не мельчал, при посадке не нужно полностью засыпать горшок землей, оставьте пространство для корней. У этого растения они склонны к наращиванию.

Юкка

Если захотелось экзотики, то купите домой юкку. Это растение можно поставить и забыть, только изредка поливать, и оно вымахает в приличную пальму. Главное — пересаживать его раз в год в более крупные горшки.

Но чтобы растение все-таки росло хорошо, поставьте его у окна. Ему не страшны сквозняки, а вот нехватка света может плохо сказаться на юкке.

Анютины глазки

Чудесные растения с красивыми цветами. Их нужно поливать часто, но не надо заливать. Для крупных цветов анютины глазки лучше держать в полутени, но если хочется много маленьких цветков, то ставьте горшок на подоконник. Главное, чтобы летом их не спалили лучи солнца. Регулярно удаляйте засохшие цветы, чтобы продлить цветение анютиных глазок.