Советы

4 ленивых способа поддержать дом в чистоте

Уборка почти никогда не доставляет радости

13 октября 2021 17:36
6114
0
как быстрее расправиться с домашними делами
как быстрее расправиться с домашними делами
Фото: www.unsplash.com

Уборка, честно говоря, практически всегда удручает, сложно найти удовольствие в том, чего делать не хочется. Но кто сказал, что нужно посвящать уборке и домашним делам целый день? Мы подскажем несколько лайфхаков, которые помогут тратить на приведение дома в порядок гораздо меньше времени.

Займитесь расфасовкой

Вспомните, сколько времени часто уходит на то, чтобы убрать рассыпанный сахар или крупу. Так почему бы не пересыпать каждую пачку, которая так и норовит разорваться, в отдельную емкость? То же самое касается документов и мелких предметов, а также детских игрушек. Если же коробок и емкостей оказывается слишком много, проводим генеральную уборку и выбрасываем часть вещей, которые точно не пригодятся. Оставшиеся баночки и резервуары расставляем в местах, где вы сможете легко их достать и нет вероятности, что они могут упасть и навредить детям и домашним животным.

Избавляемся от запахов

Если у вас есть домашние животные, особенно — собаки, вы знаете, как часто приходится бороться с неприятным запахом от собачьих диванов и других мягких поверхностей, где любит отдыхать питомец. Конечно, можно использовать специальные средства, убивающие запах, однако его может не оказаться под рукой, а гости уже совсем скоро нагрянут к вам домой. Проблема легко решаема: посыпаем сухую поверхность собачьего места содой, оставляем на 20 минут, после чего тщательно пылесосим. Как минимум на несколько дней вы забудете о запахе.

Разбор игрушек

Когда в доме дети, запыленные мягкие игрушки становятся настоящей проблемой, так как большая часть из них остается нетронутой и постепенно покрывается толстым слоем пыли. Стирать их в машинке не всегда удобно и рационально, а протирать неудобно, так как пыль начинает осыпаться на мебель или на другую мягкую поверхность вокруг. На этот случай вам пригодится ролик для одежды. Липкая лента ролика захватит все пылинки и вы легко почистите игрушки любого размера без загрязнения воздуха и других поверхностей вокруг.

распылите средство для мытья посуды на проблемные поверхности
распылите средство для мытья посуды на проблемные поверхности
Фото: www.unsplash.com

Не только посуда

Кухня — одно из самых «проблемных» мест. Все дело в том, что во время приготовления пищи шкафчики и другая техника вокруг плиты оказывается со временем покрыта слоем жира и других субстанций. Конечно, можно протереть мокрой тряпкой, но вы лишь избавитесь от слишком заметных разводов, а слой жира все равно останется на поверхности. Чтобы очистить мебель и технику до скрипа, растворите в теплой воде средство для мытья посуды и распылите на загрязненные поверхности. Обязательно наносим тонкий слой. Далее проходим по загрязнениям чистой влажной тряпкой. Готово! От жира нет и следа.

А привести в порядок мебель поможет этот спрей для обивки, который легко приготовить самостоятельно: