Советы

Снова на шопинг: причины, почему вещи так быстро изнашиваются

Хорошо валить все на стиральную машину, но, увы, причина именно в вас

29 января 2021 19:30
6414
0
Для сохранения ткани нужен правильный уход
Для сохранения ткани нужен правильный уход
Фото: unsplash.com

Разве не было бы замечательно, если бы вы могли винить во всех своих ошибках машины? Вам никогда не придется сталкиваться с тем фактом, что зачастую люди являются корнем своих же проблем. Подумайте о вводе данных в компьютер: «ошибка на выходе равна ошибке на входе». Та же теория применима к вашей стиральной машине. Проблемы, с которыми вы сталкиваетесь при стирке, не всегда можно возложить на стиральную машину. В большинстве случаев это вы. Итак, вот список проблем со стиркой, их возможных причин и того, что вы можете сделать, чтобы решить проблему и предотвратить ее повторение:

Грязная одежда

Использование неподходящего моющего средства

Недорогие моющие средства не содержат достаточного количества чистящих ингредиентов, таких как поверхностно-активные вещества и ферменты, для удаления многих видов пятен и потных загрязнений. Если грязь не смывается с ткани, не растворяется в воде для стирки, она снова скапливается на одежде, делая ее тусклой и серой. Найдите время, чтобы прочитать ингредиенты на бутылке, чтобы убедиться, что у вас есть подходящий продукт для стирки. Лучше всего использовать сильнодействующее моющее средство для загрязнённого белья и менее дорогое средство для слабозагрязненной одежды.

Неправильная сортировка

Одежда становится серой из-за неправильной сортировки. Если вы постираете все вместе, джинсы с нижним бельем, черные леггинсы с розовой рубашкой, желтые полотенца с темно-синими полотенцами, в конечном итоге все станет серым. Правильно сортируйте, чтобы белые оставались белыми, а цвета яркими.

Перегруженная стиральная машина

Тусклая и тусклая одежда возникает из-за перегрузки стиральной машины и использования неправильной температуры воды. Если вы сразу поместите в стиральную машину все, что нужно для стирки, она будет переполнена, и моющее средство, которое вы используете, не сможет добраться до каждой поверхности, собрать грязь и смыть ее водой.

Стирать нужно в машинке с качественным гелем или порошком
Стирать нужно в машинке с качественным гелем или порошком
Фото: unsplash.com

Неправильная температура воды

Правильная температура воды позволит сохранить одежду яркого цвета. Существуют моющие средства, предназначенные для работы в холодной воде с любым типом загрязнений и пятен. Однако большинству моющих средств для удаления въевшейся грязи требуется теплая или горячая вода.

Плохое качество воды

Тусклая одежда возникает из-за использования жесткой воды, содержащей чрезмерное количество минералов. Если вода для стиральной машины поступает жесткой, вам необходимо использовать кондиционер для воды, чтобы защитить одежду и помочь моющему средству работать эффективно.

Пожелтевшие белые вещи

Пот остался на одежде

Пожелтевшие белые пятна возникают из-за того, что тело не удалило загрязнения с ткани. Загрязнения с тела трудно удалить, если использовать недорогие моющие средства и холодную воду. Взгляните на белую простыню. Если кромка и края белые, а центр пожелтел, это связано с тем, что в волокна попала грязь. Перейдите на сильнодействующее моющее средство и используйте теплую или горячую воду для эффективного удаления загрязнений. Возможно, вам понадобится средство для стирки, чтобы отбелить испачканные простыни.

Слишком много хлорного отбеливателя

Пожелтение белого цвета вызвано использованием слишком большого количества хлорного отбеливателя. Он может отбеливать белую одежду, однако использование слишком большого количества может повредить ткань и даже вызвать пожелтение волокон. Многие хлопковые и искусственные волокна имеют желтую внутреннюю сердцевину, и чрезмерное отбеливание может обнажить эту поверхность.

Железо в водоснабжении

Пожелтение белого цвета вызвано слишком большим количеством железа в водопроводной сети. Железные бактерии в вашем водопроводе оседают на одежде и заставляют ее желтеть или со временем становиться коричневой. Установите фильтр для воды, чтобы одежда оставалась белой.

Таинственные дыры в одежде

Брызги хлорного отбеливателя

Загадочные дыры на одежде могут быть вызваны слишком частым использованием хлорного отбеливателя. Просто капля или брызги могут вызвать дырку в одежде. Отбеливатель очень мощный, и его необходимо разбавлять водой, чтобы его можно было использовать для чистки тканей.

Открытые молнии

Дыры в одежде могут быть вызваны неправильной подготовкой одежды перед загрузкой. Если оставить молнии открытыми или крючки незащищенными, на тонких или мягких тканях, особенно на трикотажных изделиях, могут образоваться заедания и появиться дыры. Предметы, оставленные в карманах, также могут стать причиной разрыва. Всегда проверяйте одежду перед стиркой, потому что небольшая дыра может легко превратиться в большую.

Чрезмерный ворс на одежде

Избыток ворса вызван неправильной сортировкой. Некоторые ткани рассыпаются, а некоторые — притягивают ворс. Правильная сортировка существенно повлияет на количество прилипших к одежде волокон. Махровая ткань, хлопок и натуральные волокна сбрасывают больше ворса. Эти ткани не должны смешиваться с шерстью и прочими тканями, к которым ворс липнет.